В СПК имени Воронецкого к своим трудовым обязанностям приступили 11 вчерашних студентов высших и средних специальных учебных заведений

Лента новостей

Naumovich Puzan Kovalchuk RapektaКаждый год предприятия и организации района пополняются молодыми специалистами. Не стал исключением и этот год. В СПК имени Воронецкого к своим трудовым обязанностям приступили 11 вчерашних студентов высших и средних специальных учебных заведений. Как лучше применять на практике то, чему учили пять лет в университете? Как обустроиться на новом месте? И еще на некоторые вопросы мы попросили ответить молодых и уже «закрепившихся» специалистов СПК имени Воронецкого.

Инженер-механик Денис Рапекта в Большие Эйсмонты приехал в апреле этого года по распределению. Свой путь в профессию прокладывал терпеливо и упорно. Берестовицкий сельскохозяйственный профессиональный лицей, Пинский индустриально-педагогический колледж, Белорусская сельскохозяйственная академия – выстроить такую образовательную лестницу в кротчайший срок, при этом обучаясь на «дневном», Денису позволило налаженное сотрудничество между учебными заведениями.
– Обучаясь в нашем лицее получил водительские права и профессии электрогазосварщика и слесаря. После лицея поступил на сокращенную форму обучения в Пинский колледж уже непосредственно на специальность «Обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». А улучшить свои знания в этой сфере и получить высшее образование за три с половиной года выпала возможность в крупнейшем аграрном учебном заведении нашей страны, – рассказывает о своем пути в профессию молодой инженер-механик.
В свои 25 у него в подчинении около 15 человек. Возникает невольно вопрос:
– Каково руководить в таком молодом возрасте?
– В первые дни очень волновался, смогу ли принять правильное решение и дать верные указания, справиться с массой дел, — рассказывает Денис.- Теперь уже привык, и прежней растерянности нет.
На СТК «Рымутевцы» от молодого специалиста зависит процесс бесперебойного кормления животных. Поэтому главная задача Дениса – держать под контролем исправность производства, а при мельчайшей поломке – в кротчайшие сроки выявить, что вывело из строя систему и уладить неполадки.
Впрочем, Денис Рапекта далеко не единственный молодой да ранний в этом хозяйстве. Второго августа берестовичане Максим Пузан и Сергей Ковальчук приехали на место распределения после Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Хоть до райцентра недалеко, но мотаться дважды в день за 30 километров дело затратное. Поэтому хозяйство им сразу выделило комнату в общежитии. Начинающие газоэлектросварщики уже обустроили ее «под себя».
Признаются, что раньше самостоятельно жить не доводилось. Однако входят во вкус. К примеру, обучаться кулинарии начали с традиционного холостяцкого блюда – жареной картошки.
В мехмастерских, где проходит рабочий день молодых газоэлектросварщиков, также освоились. За месяц влились в коллектив и под руководством опытных наставников применяют на практике то, чему учили в лицее.
Уже бывалый специалист в СПК имени Воронецкого – Анна Наумович. Два года она специализируется в ветеринарии: занимается поддержанием здоровья молочных телят и телят доращивания на МТФ «Волотынь».
– Получая высшее образование в Гродненском аграрном университете, я дважды проходила практику в этом хозяйстве. Тогда познакомилась с требованиями, которые предъявляются к работнику в СПК, с условиями материального стимулирования труда, и, когда на распределении стал выбор «куда?» – решила в СПК имени Воронецкого, – рассказывает молодой специалист.
К слову, решение тогда Анна приняла судьбоносное. Сюда же на работу по распределению приехал молодой зоотехник Евгений. Как оказалось, ее будущий муж.
– Я реалист, — говорит Аня, — и прекрасно понимаю, что получить высокооплачиваемую работу без опыта чрезвычайно сложно. Если вообще возможно. У нашей молодой семьи есть крыша над головой, которой обеспечило хозяйство, приемлемая зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Что еще нужно в 20 с небольшим?

Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *