В Следственном комитете предупреждают об ответственности взрослых за жизнь малолетних детей

Лента новостей

childБесспорно, ребенка вырастить очень трудно. Однако еще труднее вырастить его здоровым и развитым.
Естественное природное любопытство и полное отсутствие чувства страха у детей порой приводят к необратимым последствиям. Иногда дети не в состоянии предвидеть последствия своих неосторожных действий, правильно оценить опасность мест, где они находятся, и предметов, с которыми они играют.
В 2016 году участились случаи гибели детей в результате
выпадения из окон.
Так, за истекший период времени нынешнего года при подобных обстоятельствах погибли пять детей:
26 марта в результате падения из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже в г. Могилеве, от полученных телесных повреждений скончался двухлетний мальчик;
23 мая около 11 часов из окна квартиры, расположенной на 8-м этаже многоквартирного жилого дома в г. Бресте, выпал мальчик, 2013 года рождения. Несмотря на предпринятые медицинскими работниками меры, вечером того же дня ребенок скончался в учреждении здравоохранения от полученных телесных повреждений.
В июне 2016 года из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже девятиэтажного дома по ул. Малыщинской в Гродно, выпала пятилетняя девочка, которая от полученных травм скончалась.
2 июля возле жилого дома по проспекту Любимова в г. Минске обнаружено без признаков жизни тело трехлетнего мальчика. В ходе проверки было установлено, что ребенок случайно упал с балкона, расположенного на 9-м этаже.
Вечером 4 июля в г. Лоеве после падения из окна 4-го этажа умерла двухлетняя девочка.
Анализ обстоятельств произошедших случаев позволяет сделать вывод о том, что все вышеописанные трагедии произошли в той или иной степени по вине взрослых – по недосмотру либо излишней беспечности.
Одним из средств профилактики выпадения детей из окон может рассматриваться оборудование окон запорными устройствами, блокираторами, препятствующими ребенку самостоятельно открыть окно.
Производители окон предлагают разнообразные практические решения, которые могут использоваться в квартирах и частных домах: специальные системы фурнитуры, замки на окна от детей, а также ручка с ключом. Преимуществом двух последних решений является возможность установки на существующие окна ПВХ.
«Оградить, обезопасить, следить!» Пусть эти слова всегда горят в сердцах взрослых, кто взял на себя ответственность вырастить и воспитать ребенка. Необходимо найти время и принять всевозможные меры, направленные на сохранение жизней собственных детей. А также задуматься, где и чем занимаются наши дети, оставшись на время без присмотра взрослых.

Татьяна Рыгосик,
ВрИОД начальника
Берестовицкого районного
отдела Следственного
комитета Республики
Беларусь подполковник юстиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *