В редакции «Бераставіцкай газеты» состоялся круглый стол с лидерами общественных объединений

Лента новостей

На прошлой неделе в редакции «Бераставіцкай газеты» состоялся круглый стол с лидерами организационных структур общественных объединений, действующих в нашем районе.

На встречу, в ходе которой обсуждалась проделанная в прошлом году работа и планы на будущее, пришли председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Лозко, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Валентин Артюхевич, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елена Силкова, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Игнатович, первый секретарь районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Ирина Войтюк, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Валентина Кулисевич, председатель районного совета ОО «Белорусская рес­публиканская пионерская организация» Татьяна Таберко, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Елена Филипович, директор районного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Наталья Кудлаш, а также заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Хомич и главный специалист этого отдела Наталья Гляковская.
Открывая круглый стол, главный редактор «Бераставіцкай газеты» Зинаида Самкова отметила, что на страницах районного издания регулярно освещается деятельность общественных объединений, поэтому о многих акциях и мероприятиях, которые они проводят, берестовичане хорошо информированы. В то же время не будет лишним рассказать о том, какие новые проекты будут реализовывать общественные объединения в наступившем году, пригласить к сотрудничеству заинтересованные структуры.
Ирина Войтюк:
— Этот год мы начали со старта фестиваля КВН для работающей молодежи, первая игра имела большой успех, поэтому уже можно сказать, что фестиваль КВН займет постоянное место в наших мероприятиях. Пользуются популярностью и ежемесячные интеллектуальные игры среди работающей молодежи, они также будут продолжены. Поступило предложение провести еще и музыкальную игру, мы пока думаем над ее концепцией.
В этом году планируем также запустить семейно-игровой проект «Вместе веселей», направленный на сплочение семей, организацию их досуга, пропаганду семейных ценностей.
Татьяна Таберко:
— Районный совет БРПО продолжит работу над проектом «Лидеры 21 века», который помогает вовлекать детей и подростков в  активную социально значимую жизнь нашей Берестовитчины, планируем расширить список объектов пионерской заботы, реализовывать новые творческие проекты. Членов БРПО ждет турнир по пионерболу, конкурс пионерских агитбригад, районный пионерский слет и многое другое.
Елена Игнатович:
— Немало добрых дел и инициатив на счету и у Белорусского союза женщин. Несомненно, многих берестовичанок привлек проект «Новая Я», который мы проводили вместе с райкомом БРСМ. Сейчас мы разрабатываем концепцию нового проекта по сбережению женского здоровья, который будет называться «Невесомость». Участники проекта с помощью профессиональных консультантов, среди которых будут не только визажисты и парикмахеры, но и врачи, диетологи, стилисты, будут учиться жить в повседневной жизни по канонам здоровья и красоты. Проект обещает быть очень интересным, ярким и насыщенным.
Николай Лозко:
— Районная организация РОО «Белая Русь» ведет активное участие в избирательной кампании по выборам депутатов местных Советов, работает общественная приемная. В этом году мы решили к традиционному поздравлению 50-летних юбиляров добавить и чествование более молодых членов нашего общественного объединения, тех, кому исполняется 30 лет. Планируем новые акции с ветеранами, пожилыми людьми, не будем забывать и о детях.
Елена Силкова:
— Мы продолжим проект районного совета ветеранов «От сердца к сердцу», который реализуется через работу клубов «Ветеран», «Позову друзей», выступления народного хора ветеранов «Память сердца», занятия кружков. В этом году планируем также совместные мероприятия в рамках 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Валентин Артюхевич:
— Белорусский фонд мира реализует ряд программ по поддержке молодежи, ветеранов, спортсменов, поэтому мы участвуем в большинстве совместных проектов, о которых уже было сказано. Мы поддерживаем нуждающихся, детей-инвалидов, талантливую молодежь и всегда открыты к сотрудничеству.
Елена Филипович:
— Белорусское Общество Красного Креста продолжит работу по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, многодетным семьям, переселенцам из Украины. Конечно же, не обойдется без наших традиционных акций «Елка желаний», «Забота», «Соберем детей в школу», месячника Красного Креста, а также других проектов, которые мы реализуем совместно с другими общественными объединениями.
Наталья Кудлаш:
— Белорусский детский фонд оказывает поддержку детям сиротской категории, детям-инвалидам, детям из многодетных семей и другим категориям детей, нуждающимся в помощи. И в этом году будем стараться не оставить без внимания все категории этих ребят, думаем о новых формах работы в рамках акции «Наш общий теплый дом».
Валентина Кулисевич:
— Основные направления деятельности профсоюза – коллективно-договорная работа, защита интересов и прав трудящихся, охрана труда, работа с обращениями граждан. Планируем активизировать работу с молодыми специалистами, физкультурно-оздоровительную работу в учреждениях образования, продолжим наши традиционные акции «Профсоюзы – детям», «Собери портфель первокласснику», «Мы – вместе!», работу с ветеранами педагогического труда, готовимся к конкурсу «Новые имена Беларуси».
В ходе более чем двухчасовой встречи было высказано много идей и предложений о проведении реальных дел, которые будут интересны людям и полезны обществу. Лидеры общественных структур нашего района сошлись во мнении, что им всем необходимо более тесное сотрудничество, ведь оно дает гораздо больше шансов на успех. Ну и, конечно же, информационная поддержка со стороны районной газеты будет способствовать тому, что обо всех их акциях и мероприятиях будут знать жители района и активнее к ним присоединяться.
Ирина МИКЛАШ,
фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *