В регионе проходят благотворительные кампании по подготовке детей к новому учебному году

Лента новостей Образование Общественные объединения

Республиканская благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем» стартовала в Гродненской области 10 августа. В ее рамках волонтерские отряды ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» организуют сбор принадлежностей, необходимых для подготовки к предстоящему учебному году детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
– Территориальные организации ОО «БРСМ» самостоятельно определяют формы своей деятельности в рамках акции, – отметила первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек. – Так, например, Вороновский, Сморгонский, Слонимский, Зельвенский и другие районные комитеты ОО «БРСМ» организовали пункты сбора канцелярских и спортивных принадлежностей, учебных пособий, школьной одежды, обуви и прочего в торговых центрах и магазинах своих районов. Актив Дятловского РК ОО «БРСМ» будет раздавать листовки с указанием адреса, куда можно передать необходимые канцтовары и другие школьные принадлежности нуждающимся. А Волковысский районный комитет организует сбор в рамках школьной ярмарки с участием ростовых кукол.
В Гродно к акции присоединились все первичные организации ОО «БРСМ». В течение месяца они будут заниматься сбором канцелярских и школьных принадлежностей.
3349833aef702e099320b7bfe8f41e73.jpg

По итогам акции районные комитеты ОО «БРСМ» посетят малообеспеченные и многодетные семьи, а также центры коррекционного развития и реабилитации, социально-педагогические центры. Кроме этого волонтеры организуют развлекательные программы с приглашением семей, находящихся в трудном положении, и вручат собранные подарки.

В областном центре 31 августа пройдет концертно-развлекательная программа, в рамках которой подарки получат около 30 семей. А волонтерские отряды «Доброе Сердце» Октябрьской и Ленинской районных организаций ОО «БРСМ» посетят дома семейного типа. Продлится акция до 15 сентября.
С 3 августа по 14 сентября Белорусский Красный Крест проводит ежегодную благотворительную кампанию «Соберем детей в школу». Она направлена на оказание помощи семьям с низким уровнем дохода. По словам председателя Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталии Толкачевой, ежегодно в области при подготовке к школе получают поддержку Красного Креста около 500 детей. В сборе средств активно участвуют более 100 волонтеров.
Акции и мероприятия в рамках ежегодной благотворительной кампании проходят во всех районах области. Например, в минувшие выходные волонтеры Гродненской городской организации Красного Креста организовали благотворительный волонтерский концерт. В ходе акции было собрано более 300 единиц канцелярских товаров и 14 единиц школьной одежды. Собранные денежные средства будут потрачены на приобретение школьных принадлежностей. Тетради и альбомы, краски, карандаши и пеналы получат юные гродненцы к началу учебного года.
Как отметила и.о. председателя Гродненской городской организации Красного Креста Наталья Мельничук, гродненцы активно участвовали в первом публичном мероприятии акции «Соберем детей в школу».
– Благодарим неравнодушных гродненцев, индивидуальных предпринимателей «Школьного базара», наших волонтеров и партнеров акции за желание и умение помогать.

Пройдет благотворительная акция также на традиционных площадках в Гродно: на Скидельском рынке, мини-рынках, в магазинах «Евроопт».

https://grodnonews.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *