В рамках единого дня информирования населения Игорь Жук встретился с коллективами в Берестовицком районе

Актуально Лента новостей Общество

В рамках единого дня информирования населения председатель Гродненского областного Совета депутатов, депутат Гродненского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва по Берестовицкому избирательному округу № 18 Игорь Жук встретился с трудовыми коллективами СПП «АгроМир», Берестовицкого РУП ЖКХ и района электросетей. Вместе с ним участие во встречах принял председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Основная тема разговора касалась развития Республики Беларусь как суверенного и независимого государства. Выступая перед работниками предприятий Игорь Жук отметил, в частности, что за четверть века Беларусь достигла многого. За годы независимости Беларусь сделала впечатляющий шаг вперед в общественно-политическом и социально-экономическом развитии, добилась заметных успехов на международной арене, стала участником новых интеграционных проектов, расширила круг зарубежных партнеров и союзников, освоила и закрепила за собой новые перспективные рынки.

Современная Беларусь – это страна с высоким уровнем медицины и образования, где каждый имеет возможность улучшить свои жилищные условия. Это страна с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с развитой IT-сферой и развивающейся космической отраслью, с хорошими дорогами и достойным придорожным сервисом. Это страна, в которой чтят прошлое и с уверенностью смотрят в будущее, с богатыми традициями и динамичной современной культурной жизнью. Это страна, в которой каждый гражданин чувствует себя в полной безопасности, и которая знает цену мира и делает все возможное для его сохранения на международной арене.

Потребности людей, вопросы жизнеобеспечения, как отметил Игорь Жук, всегда находятся в центре внимания власти. Был разработан и реализован ряд государственных программ, направленных на развитие различных сфер социально-культурной жизни населения. Только в Гродненской области в рамках реализации программы по развитию села было построено 239 агрогородков.

Многое сделано за последние годы в развитии медицины. Беларусь занимает первое место в мировом рейтинге по доступу населения к медицинским услугам. В рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Беларусь занимает 25-ю из 179 позиций, а в СНГ — первое место. Сегодня в Республике Беларусь оказывается весь спектр медицинских услуг. Одно из наиболее передовых направлений современной белорусской медицины – трансплантология. В этой связи Игорь Георгиевич назвал заметные преобразования в сфере медицины и в Берестовицком районе.

Одна из базовых потребностей, которые обеспечивают гражданам ощущение экономической стабильности и безопасности, а также стимулируют их к производительному труду – это жилье.

Всем категориям граждан (вне зависимости от уровня обеспеченности жильем) государство предоставляет возможности для улучшения жилищных условий. Основной акцент на протяжении существования суверенного государства делается на создание комфортного, долговечного, экономичного по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, способного удовлетворять жилищные потребности нынешнего и будущих поколений граждан и обеспечивать доступность в приобретении жилья всех слоев населения.

Сегодня государственная жилищная политика реализуется по двум основным направлениям – улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой при строительстве (приобретении) жилья, дифференцированной по категориям граждан, и без государственной поддержки путем развития существующих и создания новых финансовых механизмов, создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе.

По обеспечению объемов строительства жилья на одного жителя Республика Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ. Так, в прошлом году в эксплуатацию введено более 4 млн кв. метров общей площади жилых домов.

На особом контроле главы государства находится вопрос строительства жилья для многодетных семей.

В Республике Беларусь достигнута продовольственная безопасность, что является важнейшей составляющей национальной безопасности. Страна практически полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии – импорт составляет менее 10% всего объема потребления.

По таким продуктам, как яйца, мясо, молоко, уровень самообеспечения в 1,3–2,3 раза превышает потребность. На сегодняшний день уровень самообеспечения по мясу и мясным продуктам – 135,2%, молокопродуктам – 235,1%.

Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения в республике соответствует уровню развитых стран и по многим позициям (производство картофеля, свеклы сахарной, мяса, молока) превышает показатели, достигнутые в странах СНГ.

На экспорте продукции сельского хозяйства страна зарабатывает почти шесть миллиардов долларов США.

В своем выступлении Игорь Жук коснулся и развития туризма в Беларуси, упомянув, что с прошлого года вся Гродненская область вошла в безвизовую зону. А за прошлый год только по безвизу наш регион посетило 300 тысяч туристов.

В ходе встреч с коллективами были заданы вопросы по поводу льготных пенсий механизаторам, занятых в животноводстве, окончания асфальтирования участка автодороги Р100 и финансирования строительства станции обезжелезивания в Пархимовцах. По последнему вопросу разъяснения были даны сразу в ходе встречи, а два остальных вопроса взяты на контроль и на них будет дан ответ в соответствии с законодательством.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *