В путешествие по Берестовитчине

Актуально Лента новостей

Лето – традиционный сезон отпусков. Несмотря на риски и ограничения, связанные с пандемией, жажда путешествий просто не позволяет многим усидеть дома. Сегодня, как, наверное, никогда ранее, наблюдается всплеск интереса белорусов к туристическим маршрутам по своей стране, по своей малой родине. И это хорошо, ведь часто местные жители даже не знают, какие уникальные с исторической точки зрения достопримечательности находятся рядом, какие события давних времен происходили в их населенном пункте, кто из земляков является выдающейся личностью. Да и в целом уже не замечают той красоты, которая открывается гостям. А ведь даже самая крохотная деревенька отличается аутентичностью и самобытностью, у нее есть свои достопримечательности – будь то старенькая церквушка, целебный родник, реликтовое дерево или озерцо, овеянное таинственной легендой. По крайней мере, всегда найдется пейзаж, на котором остановится взгляд или объектив фотокамеры. Итак, где стоит побывать в Берестовицком районе.

Музеи приглашают

Туристы часто включают музеи в маршрут своего путешествия. А порой именно музей становится главной причиной посещения того или иного города.

Музей Белки в Большой Берестовице – один из самых необычных в Беларуси. Сведения о нем есть, в частности, в энциклопедии издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» под названием «Самые необычные музеи Беларуси», где представлены 34 музея нашей республики, необычных по своей концепции. Краеведческая экспозиция музея знакомит с историей Берестовитчины. Но главная героиня здесь, конечно же, белка, которая является символом Берестовитчины, а еще – ярким и интересным персонажем, из года в год привлекающим туристов. В музее живут живые зверьки – южноамериканская белка дегу в помещении и белка обыкновенная в вольере на открытом воздухе, с которыми можно взаимодействовать, кормить с рук и при общении с которыми даже самые замкнутые и необщительные люди теплеют душой. Чем не белкотерапия?

– Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы в деятельность нашего музея, – рассказывает директор учреждения Наталья Торгонская. – Въездной туризм переживает не лучшие времена, а вот внутренний набирает популярность. Например, мы наблюдаем активизацию семейного туризма, увеличение числа белорусов, путешествующих самостоятельно. Узнав о музее Белки из интернета, к нам приезжает немало туристов из Минска, Витебска, Бреста других уголков Беларуси.

Тем, кому по душе музейный туризм, советуем посетить народный историко-краеведческий музей «Вытокі» в аг. Малая Берестовица. В музее, среди прочего, есть целый раздел экспозиции, посвященный погибшему в боях за освобождение района славному сыну грузинского народа, полковнику Геронтию Цитаишвили, в честь которого в агрогородке Малая Берестовица установлен памятник и названа одна из улиц.

В туристический маршрут по району смело можно включить музей «Каменная летопись Земли» в аг. Большие Эйсмонты. Подобные музеи землеведения в Беларуси можно пересчитать на пальцах одной руки. Здесь представлены такие экспозиции как «Минералы», «Горные породы», «Полезные ископаемые», «Наш край», «Палеонтологическая коллекция», «Тайны ледниковых эпох», «Кремень Беларуси». География представленных образцов – Урал, Кольский полуостров, Подмосковье, Забайкалье, Таджикистан, Крым, Карпаты, Алжир, Италия, Беларусь. Наибольший интерес представляет коллекция кремния Беларуси, которую стоит увидеть из-за очень крупных, художественных, подчас фантастических форм некоторых экземпляров. Подобные крупные экземпляры очень редки, они даже лучше тех, что представлены в музее БГУ.

Экскурсионные маршруты: пешком, на велосипеде, автомобиле

Помимо природоведческих и краеведческих экскурсий по постоянной экспозиции, в музее Белки можно заказать также обзорную пешую экскурсию «Из истории Большой Берестовицы» по историческим и архитектурным памятникам райцентра, в том числе с гидом, владеющим английским языком. Экскурсия пользуется спросом у туристов и знакомит с такими достопримечательностями нашего горпоселка, как, например, костел Визитации Пресвятой Девы Марии – визитной карточкой Большой Берестовицы, построенном в 1620 году. По свидетельству польских историков, в костеле было захоронено сердце владельца Берестовицы, известного военачальника Речи Посполитой Яна Кароля Ходкевича, который якобы влюбился в служанку из местного имения. Храм является памятником архитектуры раннего барокко. Среди пунктов остановки экскурсионного маршрута – церковь Святого Николая Чудотворца – памятник ретроспективно- русского зодчества;   костел Преображения Господнего – памятник архитектуры неоготики; заездный двор – памятник гражданской архитектуры с элементами народного деревянного зодчества, рядом с которым располагалась когда-то ратуша с торговыми рядами; мемориал Славы и Стена памяти и скорби на Ратушной площади, где похоронены 192 солдата и партизана, погибших в  годы Великой Отечественной войны; декоративная скульптурная композиция «Древо жизни» возведенная в честь 500-летия первого упоминания нашего местечка в исторических документах.  В рамках экскурсии предусмотрено знакомство и с рядом других исторических объектов.

– Для туристов, предпочитающих активный отдых, разработан велосипедный туристический маршрут «Покатушки по местам Берестовитчины», – говорит заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич. – По пути протяженностью 48 км происходит знакомство с памятниками природы (старинная парковая усадьба «Старый Дворец»), археологии (Верховлянское святилище), архитектуры, истории, а также с православными и католическими храмами района.

К слову, разработан еще один вело/авто туристический маршрут «От храма к храму» непосредственно по объектам нашего духовного наследия – храмам. Многие из них занесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Любителям природы интересно будет пройтись пешей экологической тропой по уникальному биологическому заказнику местного значения «Свислочь», где, в частности, обитает глобально исчезающий вид птиц – вертлявая камышевка. Экологическая тропа протяженностью 1,5 км проходит по левобережью реки Свислочь между агрогородком Конюхи и деревней Грайно.

Кроме того, в районе развивается так называемый событийный туризм. Гости приезжают к нам, к примеру, на фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст», фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей», районный фестиваль «Берест-Фэст», фестиваль картошки «Бульба-МЭБ» и другие культурно-массовые мероприятия.

Инфраструктура для туристов: гостиница – на подходе 

Услуги агроэкотуризма в районе предоставляют агроусадьбы «Дворянское гнездо», «Тихие пруды», «Птица», «Левшово», «Аркада», «Хутор Полежино» и «Хутор Девятки». Развита сеть придорожного сервиса, общественного питания

и розничной торговли, а вот гостиница в городском поселке еще строится, вернее реконструируется. Под нее выделен первый этаж здания общежития по переулку Советскому. Предусмотрено 9 гостиничных номеров на 13 спальных мест, кафе вместимостью 20 человек и парикмахерская.

В целом, в Беларуси планируют сделать ставку на развитие внутреннего туризма в условиях пандемии. По информации Национального агентства по туризму дальнейшее совершенствование получат агроэкотуризм, культурно-познавательный и деловой туризм, оздоровительные туры, формирование экологических туристских троп с учетом природного ландшафта и культурно-исторических особенностей регионов Беларуси.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *