В пункте пропуска «Берестовица» завершено строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, ведутся пусконаладочные работы

Граница Лента новостей Тема недели

Строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска “Берестовица” завершено, в настоящее время на объекте начаты пусконаладочные работы. На территории пункта пропуска возведено здание для рентгеновской сканирующей системы, системы инженерного обеспечения, забетонированы подъездные пути к ангару. Также построено оборудованное современными системами контроля здание для сотрудников, где предусмотрено и помещение для ожидающих прохождения данного вида контроля водителей. 

Крупный инсфрастуктурный проект, ведущим бенефициаром которого выступает Гродненская региональная таможня, реализуется в рамках международной технической помощи «Строительство рентгеновской сканирующей системы контроля транспортных средств в автодорожном пункте пропуска Берестовица». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в сентябре этого года, после чего планируется и подготовка специалистов по анализу сканограмм, а также обмен опытом с зарубежными коллегами.

Инспекционно-досмотровые комлексы положительно зарекомендовали себя в регине деятельности таможни. Применение технологии позволяет увеличить пропускную способность пунктов пропуска за счет сокращения времени проведения таможенного контроля до 10-15 минут (тогда как ручной досмотр может занимать несколько часов). Использование метода «неинтрузивного» досмотра позволяет и выявить скрытые в тайниках предметы. Так, с начала этого года большая половина правонарушений, где товар перемещался с сокрытием, в том числе в тайниках, выявлена гродненскими таможенниками с применением ИДК. Стоимость предметов административного правонарушения, где использовалась технология, составила порядка 6 млн. рублей. 

Реализация проекта осуществляется в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020гг. Поставщик оборудования – компания Nuctech Warsaw Company Limited Sp.zo.o.

Гродненская региональная таможня.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *