В поле зрения берестовицких аграриев – развитие животноводства

Лента новостей

Дальнейшее развитие животноводства, а в частности, свиноводства и предупреждение заноса африканской чумы свиней является важной задачей для агропромышленного комплекса страны. Развивать свиноводство необходимо и далее, потому что оно является традиционным для наших жителей, мы умеем это делать, а сейчас на помощь пришли ещё и новые современные технологии. Их соблюдению, мерам по профилактике опасных заболеваний, заботе о животных и другим актуальным вопросам было посвящено недавнее совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, куда были приглашены руководители предприятий, производящих комбикорма, председатели хозяйств, начальники свинокомплексов, технологи и другие.
Из нашего района на республиканском совещании побывали 4 человека: главный ветврач района Виталий Приходько, председатель СПК имени Воронецкого Иосиф Колос, начальник свинокомплекса этого хозяйства Мирослав Крупа и ведущий зоотехник свинокомплекса СПК «Тетерёвка» Денис Сташков.
Об обстановке в сопредельных государствах и нашей республике рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. В стране разработан план по предупреждению заноса и распространению африканской чумы свиней на 2011 – 2015 годы. Меры противодействия африканской чуме должны выполняться безукоризненно. В каждом хозяйстве на основании республиканского принят свой план. Его целью является защита от заноса возбудителей заболеваний.
Предприняты конкретные практические меры: территории комплексов ограждены, везде имеются дезбарьеры. Машины, привозящие комбикорма, не заезжают на территорию, туда нельзя входить посторонним людям. Такие строгие меры уберегут свиней от опасных заболеваний.
Директор департамента вете­ринарно-продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Жуков предоставил информацию о проверках в хозяйствах республики. Региональная инспекция, по его словам, проводит мониторинг, во время которого контролируется соблюдение технологий и состояние здоровья животных.
Главный ветеринарный врач Республики Беларусь Юрий Пивоварчик отметил, что за 2012 год должностные лица и руководители сельхозорганизаций за нарушение ветеринарного законодательства были оштрафованы на сумму более трёх миллиардов рублей. Наиболее частые нарушения – это несоблюдение правил выращивания молодняка. А в целом в свиноводстве по стране в 2012 году было потеряно 400 тысяч свиней. И следует отметить, что причиной падежа были не какие-нибудь страшные «эпидемии», а обычный недосмотр, неправильное содержание и кормление, скученность, несоблюдение параметров микроклимата, когда значительно превышаются допустимые нормы наличия аммиака, сероводорода. Вследствие этого возникают заболевания желудочно–кишечного тракта, лёгких. В профилактических целях необходимо соблюдать систему «пусто – занято». Например, после отправки свиней на мясокомбинат и освобождения секции следует её очистить, провести должным образом дезинфекцию, дать «отдохнуть» не менее четырёх дней и только тогда запускать туда новых животных.
У нас в районе на начало февраля было более 47 тысяч свиней. В сельхозкооперативах нужно строго соблюдать меры предосторожности. Облегчает положение то, что хозяйства не покупают комбикорма, а изготавливают их на месте, следовательно, уменьшается опасность заноса возбудителя коварной болезни. На малых фермах в отличие от больших комплексов труднее обеспечить безопасность и надлежащую санитарию. Здания часто старые, отслужили свой срок, и микробы в большом количестве присутствуют на стенах, полу. Единственное «спасение» в таком случае – добросовестность работников в выполнении своих обязанностей, считает главный ветеринарный врач района Виталий Приходько.
— У домашних животных нет выбора, — говорит он, — в отличие от тех, которые живут на воле. Дикие сами выбирают себе корм, а этим приходится есть то, что им дают, и жить в условиях, где мы их держим. Поэтому нам необходимо побеспокоиться о том, чтобы они не болели, прибавляли в весе и в конечном результате «помогали» нам достигать намеченной цели. Да и просто к животным, как к «братьям нашим меньшим», нужно относиться по- человечески, заботиться о них.
Республиканское мероприятие не только послужило большей информированности специалистов на местах, но и дало возможность обменяться опытом и пообщаться с коллегами из самых разных мест республики.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *