В поисках трагического прошлого

Лента новостей

IMG_9257Время давно поглотило в небытие далекие события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны. Но память о людях, погибших в те кровопролитные дни, до сих пор жива. Она увековечена в книгах, памятниках, историях очевидцев. Есть еще немало неизведанного.
Так, территория вдоль железной дороги рядом с деревней Девятки, где в первые дни наступления врага немецкими самолетами был разгромлен пассажирский поезд, переполненный людьми, до недавнего времени не осматривалась. Многоступенчатую работу начала с ноября 2013 года учитель истории гимназии агрогородка Пограничный Людмила Турок.
– Изначально была поставлена задача найти детей, которых удалось спасти в тот день, 23 июня 41-го, на железнодорожной станции Берестовица, – рассказывает Людмила Алексеевна. – Решив данный вопрос, у нас возник другой: где находится захоронение погибших пассажиров поезда.
Отыскать на него ответ исследователю помог очевидец происходящего Николай Валещик. В то время он, 12-летний мальчишка, живший в деревне Девятки, принимал участие вместе с односельчанами в захоронении в воронки вдоль железнодорожных путей всех погибших пассажиров поезда.
– Здесь, неподалеку, был хутор, а рядом липа стояла, толстая. Рядом с ней, как сегодня помню, лежит женщина убитая, а по ней ребенок ползает еще маленький совсем, – вспоминает Николай Яковлевич. И добавляет. – Знаете, я не могу спокойно умереть, пока не отыщу безымянную могилу.
Этой историей заинтересовалась Людмила Турок. Она оформила исследовательскую работу, выступала с ее презентацией в Слониме и Гродно. А в прошлом году обратилась в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай­исполкома оказать содействие в нахождении места захоронения погибших. Отсюда всю необходимую документацию отослали в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв воин Вооруженных Сил Республики Беларусь .
И уже на прошлой неделе трагичное место вдоль железной дороги было разведано военно­служащими воинской части 28443 52-го отдельного специализированного поискового батальона из Витебской области. Николай Валещик ориентировочно указал солдатам места захоронения погибших. Искатели предполагали обнаружить останки умерших людей и их личные вещи. Но, к сожалению, произведя тщательную разведку территории найти так ничего и не удалось. Скорее всего, по той причине, что на том месте, где был разбомблен поезд, уже в послевоенные годы проводились строительные работы, и грунт был затронут.
Елена Карпук,
фото автора
На снимке: Николай Валещик указывает на предполагаемые места захоронения погибших.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *