В Пограничном установлен главный купол на строящийся храм

Лента новостей

DSC_0395 DSC01652 DSC01657 DSC01660 DSC01662В понедельник, 15 июня, произошло знаковое событие в духовной жизни агрогородка Пограничный и всего района. На строящийся храм Святой преподобной Евфросинии Полоцкой был водружен главный купол с крестом.
Несмотря на то, что до окончания строительства церкви еще далеко, водружение купола – всегда очень волнующее и трепетное действо. В возведении храма важно все: от фундамента до креста, но купол и крест – это главные его атрибуты. Крест – символ спасения и защиты, он венчает храм Божий, а купол является символом небесного (сфера) и вечного (круг).
Увидеть своими глазами процесс установки купола собрались прихожане. Настоятель храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Сергий Шелест после совершенного молебного пения окропил крест, купол и всех собравшихся святой водой. Каждый желающий перед водружением на храм купола и креста мог подойти и приложиться к ним.
– Четырехметровый купол и трехметровый крест поднимали на более чем 16-метровую высоту, – рассказывает отец Сергий. – Работы по подъему купола производили с помощью специализированной техники ОАО «Строительно-монтажный трест №32» г.Волковыска, Берестовицкого РУП ЖКХ и РОЧС, предоставленной на такое благое дело безвозмездно. В этом сложнейшем и ответственном процессе были задействованы мастера из г. Вилейки, которые изготавливали купол и крест.
– А из чего сделан купол и крест?
– Купол деревянный, покрыт нитридом титана. За покрытием, кстати, мы ездили в г.Ровно в Украину, где оно производится. Это покрытие очень красивое, блестящее как золото, не тускнеет со временем, не подвергается коррозийным процессам и надежно защищает сам купол от влаги и конденсата, что значительно увеличивает срок его службы. Форма покрытия – в виде «чешуи» – считается наиболее красочной, в солнечную погоду купол так и играет яркими бликами. Ну а крест – металлический, также покрыт нитридом титана.
Напомним, старт строительству церкви в Пограничном был дан в 2013 году. В прошлом году основной упор был сделан на кровлю. Этой весной за средства спонсора, выходца из здешних мест Александра Романовича Наумовича, который теперь живет в Риге, были вставлены окна. К слову, это уже не первые его вложения в строительство. Строительные работы ведутся также за средства, пожертвованные прихожанами.
– Отец Сергий, какие еще работы на строительстве храма планируете произвести в этом году?
– В ближайшее время приступим к устройству кровли (шатра) на колокольне и установке на нее купола поменьше, полутораметрового. Он, кстати, уже изготовлен. Я же, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех прихожан и неравнодушных людей за понимание и посильный вклад в дело строительства храма. Любая, пусть даже самая малая жертва, вложенная в строительство дома Божьего, воздастся сторицей. Мы также будем благодарны за дальнейшую помощь в приобретении материалов для продолжения строительства.
Светлана Гончарова,
фото Надежды Кобринец  и Екатерины Воробьевой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *