В палаточном лагере «Прометей» Макаровского яслей-сада — средней школы ставку сделали на раскрытие творческого потенциала детей

Лента новостей

Летние каникулы – это время, когда дети не только отдыхают, но и принимают участие в социально значимых акциях. Уже который год в нашем учреждении образования работает палаточный лагерь «Прометей», который имеет  эколого-краеведческую  направленность. А в связи с объявленной  республиканской акцией «Малая родина: эстафета полезных дел» и Годом малой родины в лагере обращалось внимание на проведение   мероприятий, направленных на проявление инициативы по благоустройству малой родины, создание благоприятных условий для изучения, сохранения традиций.

Основная идея программы лагеря «Познаем, исследуем, творим» дала возможность раскрыть творческий потенциал детей, создала условия для самореализации в результате общественно полезной деятельности.

Одним из направлений работы лагеря стала волонтерская деятельность, что способствовало формированию у детей ответственного отношения к разумному сочетанию труда и отдыха, повышению трудовой активности. Ребята приняли участие в таких делах как трудовой круиз «Тропа добрых рук», экологический десант “Живые родники”, трудовой  десант по благоустройству территорий  «Трудиться, хозяином быть — Родину любить» и др.

Лето — замечательная пора для развития физической активности, укрепления здоровья детей. Этому способствовали различные спортивно-оздоровительные мероприятия. Велопробег “По тропинкам родного края” помог ребятам узнать историю деревень микрорайона школы. Дети соревновались в ловкости, эрудиции, смекалке во время проведения квест-игры “Спортивные тропинки малой родины”, которая проходила  в рамках фестиваля “Лето – пора спортивная”.  Спортивная игра-эстафета «Тропа испытаний» (в рамках областного марафона активного отдыха «Лето день за днем») объединила ребят общим желанием жить активно, весело, здорово и не бояться любых испытаний.

В рамках республиканской  акции «Гордимся Беларусью, любим Беларусь, путешествуем по Беларуси» учащиеся посетили пограничную заставу №8.

Особое внимание уделялось изучению родного края.   В квест-игре «В поисках приключений» дети показали свои знания о природе родного края,  узнали о традициях малой родины. На каждой станции участников  ожидали испытания команды на сообразительность, скорость, смекалку, сплоченность и даже физическую подготовку.

Елена Будницкая, директор лагеря «Прометей» Макаровского яслей-сада – средней школы

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *