В отделе внутренних дел Берестовицкого райисполкома отчитались о своей работе

Лента новостей

В пятницу, 14 января, на оперативном совещании были подведены итоги деятельности отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома за 2010 год и определены задачи по укреплению общественного порядка и обеспечению безопасности граждан на 2011  год. В работе совещания приняли участие заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома А.А. Вилькель, заместитель начальника управления Департамента по гражданству и миграции МВД  Республики Беларусь С.В.Плотницкий, председатель райисполкома М.М.Ситько, прокурор района А.А.Кузьма и председатель районного суда Л.П.Исаева.
Перед началом совещания  двое сотрудников РОВД получили погоны в связи с присвоением очередных специальных званий (майор милиции Д.Г.Курмель и лейтенант милиции А.И.Рыбалко). Руководство и коллеги чествовали также трёх, теперь уже бывших сотрудников милиции, которые по достижении возраста ушли на заслуженный отдых и пополнили строй ветеранов (В.Ф.Ровба, В.В.Янушкевич, Г.Г.Боярчик).
В своём докладе  начальник РОВД А.П.Зайцев отметил, что в прошлом году уменьшилось количество совершенных на территории района преступлений,  в том числе по линии уголовного розыска, увеличилась их раскрываемость. Были раскрыты все особо тяжкие и тяжкие преступления.
В то же время Александр Петрович подверг  критике эффективность принимаемых подразделениями РОВД мер по профилактике преступлений корыстной направленности и рецидивной преступности, указал на недостатки в розыскной деятельности. Так, по итогам года остались не раскрытыми 19 краж, не установлено местонахождение 5 без вести пропавших граждан. Почти каждое десятое преступление на территории района совершается подростками или с их участием. Более чем в два раза возросло количество преступных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 21 до 57),  увеличилась тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (в 2010 году возросло количество погибших и раненых в ДТП граждан).
По результатам мониторинга общественного мнения населения района, проведенного в 2010 году штабом МВД, большинство граждан полностью или частично доверяют милиции. В то же время каждый десятый респондент с недоверием относится к сотрудникам милиции. Несмотря на то, что большинство респондентов отметили положительные качества милиционеров, 12,8% граждан указали на пассивность и равнодушие, 8,7% — на бестактность и грубость, проявленные сотрудниками ОВД при общении. Подводя итоги сказанному, А.П. Зайцев подчеркнул, что высокий уровень дисциплины и  идеологической подготовки, тесная связь с общественностью, гласность будут способствовать улучшению результатов работы отдела внутренних дел.
Виктория
ДЕРЖАНОВИЧ,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *