В отделении круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов в Олекшицах

Лента новостей

23Позвонив в редакцию, одна из читательниц газеты поинтересовалась, можно ли на зиму устроить ее пожилую тетушку в какое-либо учреждение социального типа. «Я живу далеко и на время холодов не хотела бы оставлять ее одну в сельском доме, – сказала племянница. – Впрочем, сама себя обслуживать тетушка может, так что на лето она могла бы вернуться в родные стены».

– Государство и власть на местах заботятся о том, чтобы старость всех жителей нашей страны была обеспеченной и достойной, – говорит заведующая отделением социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания населения Наталья Шумейко. – В том числе и о людях, которые с годами нуждаются и в таком виде социального ухода. На Берестовитчине функционирует отделение круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов района. Оно находится в агрогородке Олекшицы, открылось в январе 2012 года.
Для того, чтобы читательница имела представление о том, что это за учреждение и как в нем живется постояльцам, я беседую с заведующей отделением, педагогом с 35-летним стажем Зинаидой Мась.
– Отделение находится на втором этаже бывшей Олекшицкой больницы, – рассказывает Зинаида Ивановна. – Здесь созданы необходимые условия для комфортного проживания людей престарелых и инвалидов. И все, кто живет у нас, довольны этими условиями: очень часто человек оформляется на время, а проживает, как правило, годы. Тем, кто хочет поехать домой на выходные дни или на более длительный срок, предоставляется такое право.
– Рассчитано отделение на двадцать человек, – продолжает Зинаида Ивановна. – В большинстве своем это постояльцы старше восьмидесяти лет, но, несмотря на почтенный возраст, все могут ходить, правда, есть один инвалид первой группы по зрению, которому персонал оказывает в этом помощь.
Собеседница отмечает, что в штате отделения девять человек трудятся на полную ставку. Кроме заведующей, это социальный работник и четыре человека младшего персонала, два повара и зав­хоз. Старшая медицинская сестра работает на полставки, но, тем не менее, забот у нее хватает. Каждое утро медсестра обходит палаты, интересуется здоровьем жильцов, измеряет им давление, раздает назначенные врачом таблетки. И вечером тоже спешит к старикам, а также составляет меню питания на каждый день.
– Хочу с благодарностью отметить, что о здоровье бабушек и дедушек постоянно заботится врач и заведующий местной амбулаторией Валентина Писарик, – говорит моя собеседница. – Это настолько неравнодушный и внимательный человек, что, если нужна ее помощь, Валентина Ивановна и на обед не пойдет, а поспешит к нам посмотреть больного. По первому же вызову в отделение приезжает машина скорой помощи из Большой Берестовицы.
Зинаида Ивановна достаточно подробно рассказывает о бытовых условиях проживания пожилых людей. В отделении шесть жилых комнат, они содержатся в чистоте и порядке. Этим летом в двух комнатах был сделан косметический ремонт.
– У нас светло, просторно, уютно. Постояльцы с охотой проводят время в комнате отдыха, где есть мягкий диван, телевизор, библиотечка, – с удовольствием говорит моя собеседница. – Есть у нас столовая, есть ванная. Правило «чистота – залог здоровья» соблюдается в отделении неукоснительно. Душ или ванна принимаются каждую неделю, а постельное белье меняется через неделю. Помыться пожилым людям помогают младшие медсестры и социальный работник.
Что касается питания, то оно в отделении четырехразовое и разнообразное. При этом Зинаида Ивановна подчеркивает, что старому человеку самому не под силу обеспечить себе такое разнообразие блюд: повара готовят для постояльцев различные супы, а второе – это либо свинина в разных вариациях, либо рыба, куры. Каждый день на столе салаты из свежих овощей. В меню печенье, вафли, зефир. А также кефир, соки, молоко, кофе, какао и чай. Все всегда свежее и вкусное.
– У нас опытные повара, и им приятно, когда бабушки, которые сами готовили всю жизнь и знают в этом толк, хвалят приготовленные блюда, – замечает Зинаида Ивановна. – Кстати, в столовой висит меню и всегда можно заранее узнать, что будет на завтрак.
За проживание в отделении из пенсии постояльцев высчитывается 85 процентов, остальные же 15 процентов пенсии остаются в личном распоряжении каждого.
– А если у кого-то пенсия ниже, чем положенная оплата за проживание? – спрашиваю у собеседницы.
– В таком случае до полной суммы доплачивают дети, если же детей нет – заботу на себя берет государство, – поясняет Зинаида Ивановна.
Заведующая отделением также рассказывает, что постояльцы не замкнуты в своем собственном мире. Разнообразие в их жизнь вносят и местные школьники, и работники учреждений культуры. Желанных гостей, среди которых и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гмир с воспитанниками воскресной школы, и Малоберестовицкий ксендз Андрей Козловский, бабушки и дедушки всегда встречают с радостью. На праздники дети радуют постояльцев концертами, провели совместно с ними «вечерки». Ребятишкам уютно, комфортно со стариками, которые являются чрезвычайно внимательными и благодарными слушателями.
В любое время года можно погулять на свежем воздухе. Благо, возле здания отделения есть крытая беседка. О том, чтобы будни жильцов были разно­образными и интересными, заботится и социальный работник отделения.
– С радостью встретим каждого, кто решит, что в силу своего физического состояния ему лучше временно пожить в нашем отделении – благоустроенном, со всеми удобствами, – приглашает Зинаида Ивановна пожилых земляков. И добавляет, что со дня открытия отделения социальную помощь уже получили 34 человека.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *