В отделении круглосуточного пребывания в аг. Олекшицы заботятся о престарелых

Лента новостей

Олекшицы Отделение круглосуточного пребыванияО том, чтобы старость жителей Беларуси была достойной, государство заботится постоянно. И за примерами не нужно далеко ходить. Только в нашем, по территории небольшом, районе функционирует два социальных учреждения для проживания: Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов и отделение круглосуточного пребывания в аг. Олекшицы Территориального центра социального обслуживания населения. Последнее – на двадцать человек – открылось в 2012 году. Беседую с заведующей этим отделением Зинаидой Мась.

– Сегодня постояльцев меньше – летом некоторые из тех, кто в состоянии за собой ухаживать, уезжают пожить в родных стенах, даже сажают несколько грядок, – рассказывает Зинаида Ивановна. – И как тут не понять сельских жителей? В принципе, люди и оформляются к нам на время – чаще на зимнюю пору. Но, как правило, живут затем годами. Потому что к хорошему, как говорится, привыкаешь быстро: у нас созданы все условия для комфортной жизни, да и общение для старого человека очень важно.
Возраст постояльцев в отделении в основном 80 лет и старше. Но есть здесь и молодые инвалиды.
– Наша задача создать для каждого достойные условия проживания, – подчеркивает заведующая. – Скажем, Вацлава Игнатович из Игнатовичей 1925 года рождения, а Мария Юрасик из Ковалей – 1927-го. Возраст почтенный, но обе женщины к тому же – инвалиды первой группы по зрению, и нуждаются в постоянной помощи. Ее с утра до вечера, а при необходимости и ночью, оказывают наши младшие медсестры Ирина Ланцевич, Наталия Казинец, Наталия Тыбулевич и Елена Ботян. Они так же старательно ухаживают и за каждым постояльцем, при необходимости приносят со столовой и завтрак, и обед, и ужин.
Кстати, о питании. Оно четырехразовое и к тому же разнообразное, а уж салатики из фруктов и овощей – ежедневные. Едоки довольны: и первые, и вторые блюда от поваров Галины Садовничей и Натальи Потоцкой действительно по-домашнему вкусные!
О состоянии здоровья бабушек и дедушек постоянно заботится врач и заведующая местной амбулаторией Валентина Писарик.
– Это не только опытный специалист, но и человек неравнодушный – если нужна ее помощь, то и на обед не пойдет, но обязательно посмотрит нашего больного, – подчеркивает моя собеседница.
– А старшая медицинская сестра Наталия Коноплицкая каждое утро обязательно обходит все шесть жилых комнат, интересуется, как постояльцы себя чувствуют, измеряет им давление, раздает назначенные врачом таблетки.
В отделении просторно, чисто и уютно. Постояльцы с охотой проводят время в комнате отдыха, где есть мягкий диван, телевизор, библиотечка. А правило «чистота – залог здоровья» соблюдается здесь неукоснительно. Душ или ванна принимаются каждую неделю, постельное белье меняется через неделю – для его стирки здесь есть своя прачечная.
– Я из деревни Новоселки, это рядом с Олекшицами, –говорит проживающая в отделении Надежда Бурневич. – А поскольку человек одинокий, то и нуждаюсь в посторонней помощи – мне ведь уже 91 год. Вы знаете, живем мы здесь и в чистоте, и при хорошем уходе, а уж о питании и говорить лишнее: еда всегда свеженькая и приготовлена вкусно. А в общем, так скажу: ни одна из бабушек не досмотрит себя так, как мы досмотрены здесь. Тем более, что и врачи всегда рядом. Летом, да и в любую другую пору года, с удовольствием выбираюсь посидеть на свежем воздухе в беседке. Для меня также важно, что отделение совсем недалеко от моей родной деревни, да и в Олекшицах тоже знаю многих. А среди знакомых и живется как-то легче и веселее. Так что, как говорится, грех жаловаться…
Интересуюсь у Зинаиды Ивановны, во сколько обходится месячное содержание одного постояльца. Она заглядывает в отчет за июнь и называет цифру: 6.221.900 рублей (конечно, еще в старом денежном выражении). С одинокого постояльца за проживание берется 85 процентов его пенсии, остальной суммой он распоряжается сам. Получается, большую долю расходов одинокого человека берет на себя государство. Кто имеет детей, тот живет на условии полной оплаты проживания – сегодня в отделении два таких постояльца.
Мне интересно, как же распоряжаются оставшейся суммой своей пенсии те, кому уже трудно передвигаться. Оказывается, никаких проблем с этим нет. Социальный работник Зинаида Салманова не только старается разнообразить жизнь постояльцев, читает им газеты, журналы, рассказывает о новостях в районе, стране и мире, но и выполняет все их просьбы купить что-либо в магазине, в аптеке либо в павильонах предпринимателей. Заведующая отделением также рассказывает, что постояльцы не замкнуты в своем собственном мирке. Да что там – они часто, и с превеликой радостью, принимают гостей! А вносят разнообразие в их жизнь местные школьники, работники учреждений культуры, радуя концертами, совместными «вечерками». Среди желанных гостей настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гмир с воспитанниками воскресной школы и малоберестовицкий ксендз Андрей Козловский.
– Каждого пожилого земляка, который в силу своего физического состояния решит временно пожить в нашем благоустроенном отделении, – встретим с радостью, – сказала в завершение нашей беседы Зинаида Ивановна.
Мария Драпеза

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *