В Олекшицком отделении круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов заботятся о стариках

Лента новостей

– Пугает не сама старость, а немощь и одиночество, которые нередко сопутствуют ей, – услышала я от 85-летней бабушки Нади в Олекшицком отделении круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов района. Это одно из отделений Территориального центра социального обслуживания населения района, и сегодня в нем проживает 15 человек.
– Я уже во второй раз здесь – только что, перед вашим приходом, заселилась, – продолжала моя новая знакомая. – Когда впервые сюда пришла – сама я из Олекшиц – думала: только перезимую, а с теплом вернусь домой, в родные стены. В мае месяце и вернулась. Но здоровье, сами понимаете, в моем возрасте уже такое, что вечером ложишься спать и боишься: вдруг ночью станет плохо? Да еще нога докучать-болеть стала. Что будешь делать? Один человек и есть один: кто тебе в любой момент поможет? Так что снова сюда, к своим подружкам прибыла, – смеется. А те улыбаются ей в ответ: «Ну и правильно сделала. Чем тебе тут плохо? Вон сколько людей за нами ухаживает. Чистота, порядок. Всегда досмотрены, умыты — обстираны, что ж до еды, то все вкусно, как дома.
– Да, в родных стенах и одному хорошо, а здесь все же – лучше. Что, скажите, я делала б дома в мои девяносто лет да на двух костылях? – включается в наш разговор вторая бабушка, Юзэфа. – Упала и ногу сломала. Это просто счастье, что есть такое отделение. Не могу иной раз дойти в столовую – так обед в комнату принесут и в руки подадут.
Мы продолжаем разговаривать с жильцами отделения о жизни вообще и о старости в частности, о том, что не всем, к сожалению, выпадает в эти годы счастье купаться в любви и заботе детей и внуков. Некоторые вовсе не имеют их, а у иных родные кровиночки далеко или же старики сами не хотят обременять их своими хворями и проблемами. Что ж, жизнь штука сложная и часто однозначного решения той или иной ситуации не предлагает. Заведующая отделением Зинаида Ивановна Мась (на снимке измеряет бабушке давление) – педагог с 35-летним стажем, и этот опыт, особенно психологического плана, теперь ей очень кстати. Зинаида Ивановна приглашает меня пройти по отделению – оно находится на втором этаже бывшей больницы – и познакомиться с условиями жизни бабушек и дедушек, а попутно рассказывает о тех, кто здесь работает. В комнатах и коридоре светло, просторно, аккуратно. Достаточно места в холле, где жильцы смотрят телевизор, читают газеты, книги. Комфортно и уютно в столовой, из меню на стене всегда можно узнать, что будет на завтрак, полдник, обед и ужин. Зинаида Ивановна предлагает мне посмотреть меню за последние десять дней. Старому человеку невозможно самому обеспечить такое разнообразие блюд. В обед, к примеру, на первое – самые различные супы, на второе – тушеная свинина, котлеты, гуляш, биточки, зразы, шницель, плов, рыба, гарнир и, конечно же, салаты из помидоров, огурцов, капусты. На ужин предлагается рагу из овощей или те же гуляш, рыба либо запеканка, или же блинчики с творогом, вдобавок йогурт или салат из свеклы и т.д. Все всегда свежее и вкусное – об этом заботятся опытные повара Галина Садовничая (работала поваром в больнице) и Анастасия Шило (была поваром на животноводческом комплексе местного сельхозкооператива). Меню составляет старшая медсестра Наталья Коноплицкая, на закладке продуктов обязательно присутствует и сама заведующая отделением.
– Очень приятно, когда блюда нравятся бабулям, – говорит Зинаида Ивановна. – Ведь они сами всю жизнь готовили и знают в этом толк. По нашей просьбе каждую пятницу сладкую выпечку привозят из лицея. Да и соцработник Зинаида Салманова покупает в магазине агрогородка Олекшицы все, что только жильцы заказывают. Ведь сегодня за проживание в отделении из их пенсии высчитывается 85 процентов, остальные же 15 остаются в личном распоряжении каждого.
– А если у кого-то пенсия ниже, чем положенная оплата за проживание, что тогда? – интересуюсь.
– В таком случае до полной суммы доплачивают дети, если же детей нет – заботу на себя берет государство, – поясняет Зинаида Ивановна.
Правило «чистота – залог здоровья» соблюдается в отделении неукоснительно. Смотрю график банных дней: ежедневно душ или ванну принимают по три человека, а сделать это им помогают тот же социальный работник Зинаида Салманова и младшие медсестры Наталья Койпиш, Жанна Лашевич, Наталья Козинец и Елена Стефановская. Кстати, три первые работницы раньше трудились санитарками в больнице и отлично знают, как ухаживать за такими людьми. Всю нательную одежду завхоз Мария Масловская отправляет, не откладывая, в стиральную машину. Старшая медсестра Наталья Коноплицкая хоть и работает на полставки, но забот у нее хватает. Каждое утро она обходит палаты, интересуется здоровьем жильцов, измеряет им давление, раздает назначенные врачом таблетки. И вечером тоже приходит.
– Мы очень благодарны заведующей местной врачебной амбулаторией Валентине Писарик за ее заботу о здоровье наших жильцов, – говорит Зинаида Ивановна. – Она к каждому спешит на помощь. Ну, а ночью при необходимости вызываем «скорую» из райцентра. Да и любой из нас, работников, умеет измерить давление, пульс, температуру.
Зная, что раньше в помещении, где обосновалось отделение, в холода не было нужного тепла, спрашиваю, как пережили минувшую зиму. И собеседница, подкрепляя свои слова ежедневным графиком измерения температуры в отделении, уверяет, что проблема эта решена и в комнатах – комфортно и тепло.
О том, чтобы будни жильцов были разнообразными и интересными, заботится все та же Зинаида Салманова. Беседует с бабушками и дедушками, рассказывает им о событиях в стране и мире, организовывает прогулки на свежем воздухе, а также проводит физическую зарядку. Заведующая рассказывает и подкрепляет рассказ фотографиями о том, что об отделении никогда не забывает местная средняя школа – дети радуют на праздники концертами, организовали даже «вечерки». Частые гости также – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гмир и воспитанники воскресной школы. Исповедует жильцов и Малоберестовицкий ксендз Андрей Козловский. Тесная связь поддерживается с Олекшицкой сельской библиотекой.
Как сказала директор Территориального центра соцобслуживания населения района Светлана Волчек, со дня открытия отделения (январь 2012 года) помощь здесь получили уже 28 человек. В большинстве своем это одинокие и одинокопроживающие люди старше 80 лет, которые по состоянию здоровья не могут проживать одни.
Мария Драпеза,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *