В ожидании школьного звонка. В Берестовицком районе за парты сядет свыше 1500 учащихся

Актуально Лента новостей Образование

Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года, когда учреждения образования  снова наполнятся звонкими детскими голосами. У школьников уже закуплена новая форма и наборы канцелярских принадлежностей. Ну а главная задача взрослых – сделать так, чтобы условия пребывания в учреждениях образования были для ребят максимально комфортными и безопасными.  

Традиционно на протяжении лета учреждения образования активно готовятся к новому учебному году – проводят косметические ремонты, закупают необходимое оборудование, совершенствуют методическую базу. Накануне Дня знаний мы поинтересовались у начальника отдела образования Берестовицкого райисполкома Павла Панкевича, какая работа по подготовке к учебному году проведена в учреждениях образования нашего района.

— Начну с того, что с 1 сентября 2020 года в Берестовицком районе будет функционировать 19 учреждений образования, — говорит Павел Николаевич. – В том числе распахнут свои двери 10 школ и 5 учреждений дошкольного образования. За парты в этом году в Берестовицком районе сядет свыше 1500 учащихся, из них 141 – первоклассники.  Учреждения дошкольного образования будут посещать 496 воспитанников. Образовательный процесс будут обеспечивать более 310 педагогических работников, 12 из которых – молодые специалисты.

Замечу, что большая работа по подготовке учреждений образования к началу учебного года, включающая мероприятия по текущему и капитальному ремонту, а также по совершенствованию материально-технической базы, в районе проводится ежегодно.

Ну а если говорить конкретно про 2020 год, то на проведение ремонтных работ  в учреждениях образования направлено свыше 93 тысяч рублей.

В частности, завершен капитальный ремонт и благоустройство территории Большеберестовицкого яслей-сада, проведены работы по ремонту беговых дорожек в средней школе  агрогородка Пограничный и Малоберестовицкой средней школе.

Во всех учреждениях общего среднего образования к умывальным раковинам в санитарных узлах подведена горячая проточная вода.

Проведен также косметический ремонт учебных кабинетов, спортивных залов, пищеблоков.

Акты и сертификаты готовности к учебному году подписаны во всех учреждениях образования.

В целом можно сказать, что сделано все для того, чтобы наши дети получали качественное образование в комфортных и безопасных условиях.

Павел Панкевич отметил, что уделяется внимание и оснащению учреждений образования современными  средствами  обучения, ведь они играют большую роль в образовательном процессе. Закупка необходимого оборудования производилась и к новому учебному году.  В рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы обеспечена поставка кабинета биологии в Большеэйсмонтовскую среднюю школу и двух интерактивных сенсорных систем (панелей) – их получили Олекшицкая средняя школа и Большеэйсмонтовская средняя школа.

В 2020 году было принято решение о  ликвидации Кваторского яслей сада-базовой школы, и чтобы организовать подвоз обучающихся  из этой зоны, отделом образования райисполкома заключен договор на приобретение транспортного средства, на эти цели будет выделено 66 000 рублей.

В завершение Павел Николаевич обратил внимание, что традиционные мероприятия ко Дню знаний, в том числе и торжественные линейки, пройдут 1 сентября во всех учреждениях образования района. Первый урок, на который соберутся все школьники, пройдет в этом году под названием «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» и будет посвящен  малой родине и ее значению в жизни каждого человека.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *