В Малой Берестовице благоустроили католическое кладбище

Лента новостей

Вопросам наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов местные органы власти уделяют первостепенное внимание. Отдельно в этом контексте поднимается и проблема содержания кладбищ. В меру своих возможностей местные органы власти стараются и там навести порядок. Однако, одного их желания и стремления в этом деле недостаточно. Важно, чтобы инициатива исходила и от самих граждан, тогда и результат будет сразу налицо. С примером такого рода недавно довелось познакомиться в Малой Берестовице.

Католическое кладбище в этом населенном пункте расположено посреди хвойного леса на возвышенной местности. Здесь мы и встретились с настоятелем костела Святого Антония в Малой Берестовице о. Андреем Козловским, председателем сельисполкома Алексеем Гринюком и Яном Эйсмонтом, жителем агрогородка Олекшицы, который является прихожанином этого костела.
— В большинстве случаев, — говорит отец Андрей, — люди сами заботятся о могилах своих близких. Но есть тут и такие, за которыми уже некому ухаживать. Кто-то выехал в свое время в Польшу, а могилы родных остались, есть тут и захоронение польских солдат. Поэтому я всегда призываю людей к поддержанию порядка на всем кладбище. Но самая большая проблема заключается в том, что здесь растет много деревьев, причем некоторые из них довольно опасные.
Сегодня значительная часть кладбища полностью освобождена от деревьев. Как рассказали мне собеседники, совсем недавно за деньги, собранные прихожанами, наняли альпинистов из Поречья, которые мастерски справились с поставленной задачей. Они спилили самые сложные, самые опасные деревья. На срезе одной из высоченных сосен насчитали 140 колец. Выходит, чуть ли не полтора века росло здесь это дерево.
— У нас оставалось немного денег в конце года, и мы тоже направили их на эти цели, — вступает в разговор председатель Малоберествицкого сельисполкома Алексей Гринюк. – Эти альпинисты – просто профессионалы. Кому только не предлагали спилить одно старое наклоненное дуплистое дерево, и все отказывались. А эти парни замечательно выполнили работу. В этом году, думаю, еще изыщем часть средств для удаления опасных деревьев.
Но самое главное, что инициатива исходит снизу, от самих граждан. Прихожанин костела Ян Эйсмонт уже на протяжении ряда лет активно занимается решением этой проблемы. Он очень благодарен РСУП «Олекшицы», КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», Берестовицкой сельхозтехнике за оказанную помощь.
— Хотелось бы, — говорит в заключение Ян Эйсмонт, — чтобы еще активнее к такому нужному делу подключились все прихожане, и государство дополнительно помогло. Тогда мы полностью сможем освободить это святое место от ненужных и опасных деревьев.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *