В Макаровцах сохраняют этнографическое наследие

Культура Лента новостей

В каждом уголке Беларуси есть свои природные, исторические и культурные особенности, которые и составляют тот феномен, формирующий в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Краеведческая деятельность – одно их основных направлений работы учреждений культуры. В той или иной форме она красной нитью проходит и через функционирование кружков, клубов, любительских объединений Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.  Изучение и сохранение этнографического наследия – важная составляющая этой деятельности. В филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы этому уделяется особое внимание.

– При проведении мероприятий для членов любительских объединений «Юный друг пограничника» и «Талака» мы постоянно используем элементы календарно-обрядовых традиций, обращаемся к устному народному творчеству и фольклору, – рассказывает заведующий филиалом Виктория Божко. – Для детей и молодежи важно знать, чем жили их предки, каковы их духовные корни и жизненный уклад. А нашим зрелым участникам интересно поделиться своим опытом в рукоделии или народном ремесле, передающимся из поколения в поколение. Народные песни, уникальные и самобытные с точки зрения особенностей нашего региона, мы сохраняем в репертуаре народного ансамбля польской песни «Стокротки». В созданном у нас в филиале этнографическом уголке с собранными в округе стародавними предметами быта наших земляков проводятся экскурсии для детей и подростков.

Во время массовых мероприятий мы организуем выставки изделий декоративно-прикладного творчества и ремесла как современных мастериц, так и давние работы, а также включаем в сценарии белорусские народные игры, танцы, обряды. Наиболее популярны в агрогородке Макаровцы народные праздники Коляда, Пасха, Купалье, «Петровский фэст» и другие, при подготовке которых мы сочетаем элементы современной и традиционной культуры.

К примеру, в июле в филиале состоялось мероприятие, посвященное празднику Ивана Купалы, – настоящий хоровод из народный купальских игр и развлечений под названием «Цветок папоротника». А еще местная молодежь и взрослые присоединились к областному проекту «ЭтноБУМ», цель которого – популяризация традиционной культуры и сохранение региональных особенностей танца. Разучивали и исполняли танцы давних лет и, к слову, это не разовая акция. «ЭтноБУМ» продлится все лето. В рамках проекта раз в неделю в учреждениях культуры Гродненщины будут проходить подобные мастер-классы по белорусским бытовым танцам.

Подрастающее поколение, участвуя в подобных мероприятиях, прикасается к богатой самобытной культуре малой родины, у них формируется чувство любви к родному краю, гражданская ответственность и патриотизм.

Светлана Гончарова  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *