В Макаровском яслях-саду-средней школе действует антинаркотический отряд «ВЕК без наркотиков»

Здравоохранение Образование Общественные объединения Общество

dsc01584Наркотики и дети. Само сочетание этих слов кажется противоестественным, но, к сожалению, сегодня все чаще они стоят рядом, а распространение наркотиков в среде несовершеннолетних начинает принимать угрожающий характер.
Основной причиной употребления наркотиков является любопытство. Дети живут чувствами. Им все хочется испытать и попробовать. И не всегда они думают о последствиях. Еще одной причиной могут быть стрессовые ситуации, непонимание со стороны родных и друзей, напряженная жизнь, возможные неудачи. Желание не отстать от других, не выглядеть трусом – тоже немаловажная причина.
К счастью, проблема наркомании не коснулась еще нашей школы. В нашей школе создан антинаркотический отряд «ВЕК», которым руковожу я, Мартыш Анастасия. На протяжении двух последних лет я также являлась депутатом Молодежного парламента II созыва при Гродненском областном исполнительном комитете. На первом заседании было предложено организовать антинаркотические отряды во всех учреждениях образования области. Именно поэтому, вернувшись в школу, я сразу же предложила создать в нашей школе такой отряд. Старшеклассники поддержали идею. В состав отряда «ВЕК без наркотиков» вошли самые активные учащиеся 9 – 11 классов. Отряд активно включился в работу, по нашей инициативе в рамках осенней и весенней антинаркотической акции «Миссия – жить!» прошел ряд мероприятий. Это интерактивная игра «Скажи свое слово миру!», «Я люблю жизнь». Наши подростки также являлись участниками различных районных мероприятий антинаркотической направленности.
Летом члены отряда проводили работу и в школьных лагерях, предлагали ребятам поучаствовать в спортландиях, дискуссиях, встречах «Скажи наркотикам нет!», демонстрировали различные видеоролики и фильмы о вреде наркотиков.
В летний период члены отряда также являлись инициаторами и участниками спортивных мероприятий под общим девизом «Мы за здоровый образ жизни», которые помогли не только отдохнуть, весело и интересно провести свободное время, но и укрепить свое здоровье. Отрадно и то, что вместе с нами в мероприятиях принимали активное участие и наши родители.
Большую помощь в организации и проведении мероприятий нам оказывают наши старшие друзья, наши педагоги – педагог-организатор А.Т.Манцевич, заместитель директора по воспитательной работе Е.А.Будницкая, педагог-психолог Л.А.Авдей.
Мы горды тем, что молодежь нашего учреждения осознает истинный вред употребления наркотиков и что в нашей школе уделяется большое внимание такой важной теме, как здоровый образ жизни. Надеемся, что наша молодежь, даже покинув стены учреждения, продолжит свою деятельность в этом направлении.
Мы призываем всех стать участниками антинаркотического движения и вместе продолжать сражаться за здоровую жизнь, жизнь без наркотиков. Ведь вместе мы сможем добиться многого. Мы за здоровую нацию! Мы за здоровый образ жизни!
Анастасия Мартыш, Виолетта Шмаровская, члены антинаркотического отряда
«ВЕК без наркотиков»
Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *