В Макаровском яслях-саду-средней школе в рамках проекта ШАГ прошла встреча с народным мастером Республики Беларусь Марьяном Скромблевичем

Лента новостей Образование

         Сегодня в учреждении образования  состоялось заседание Школы Активного Гражданина по теме «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Почётным гостем диалога стал  народный мастер Республики Беларусь, музыкант, реставратор Марьян Скромблевич. Марьян Антонович  — создатель единственной в Беларуси музейной комнаты народных инструментов, в которой  представлено более 100 его изделий. Это и  гродненские трубы, и  флейта Пана, и  двойные флейты, и свирели, и охотничьи рога, и трембита, и  трещотка,  и старинный бубен, и  дудочки.

         В рамках ШАГа 1 «Мы узнаём» модераторы познакомили учащихся с содержанием информационного блока: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

          В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем»  учащиеся дискутировали  о духовных и нравственных ценностях. Вели разговор о том, что гражданственность и патриотизм, соблюдение законов и уважение прав являются важнейшими нравственными качествами человека, в которых выражается сопричастность к своей Родине, народу, государству, их истории и культуре.

Анализируя слова В.Г. Белинского, каждый учащийся высказал своё мнение о нравственном поведении людей. Затем слово дали Марьяну Антоновичу, который в январе этого года удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь. Столь высокую награду Марьян Антонович получил за значительный личный вклад в возрождение традиций изготовления музыкальных инструментов. С большим интересом дети слушали рассказ о деревянных музыкальных инструментах, которые он вырезает из дерева в виде птиц и рыб, свирелей, на которых играют музыканты самодеятельных и профессиональных коллективов. Учащиеся активно задавали вопросы, и на каждый вопрос получали ответ, который  сопровождался демонстрацией уникальных экспонатов. Дети с интересом не только  слушали, но и окунулись в   волшебный мир звучания народных инструментов.

         В рамках ШАГа 3 «Мы действуем!» подведены итоги встречи. В Год народного единства учащиеся предложили провести исследовательскую работу по теме  «Традиции и обряды малой родины», активно включиться в реализацию волонтёрского проекта «Шагая тропою доброты».

Елена Будницкая, учитель начальных классов Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *