В Макаровецком доме-интернате для престарелых и инвалидов бабушки и дедушки живут в чистоте и комфорте

Лента новостей

4 44 444Приехав в Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа, местных бабушек и дедушек я увидела в холле. Собрались они сюда, чтобы посмотреть интересную телепередачу. И охотно поддержали мое предложение именно здесь и сфотографировать их для газеты.
– А вообще, в интернате сегодня проживает 19 человек, – говорит директор учреждения Галина Паценко. – У многих очень почтенный возраст. Скажем, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Парфеновичу Хараменде пятого мая исполнится 99 лет. Очень интересный человек, до сих пор энергичный, активный. Бабушки и дедушки в основном люди одинокие, однако, как это ни печально, есть и такие, кто не может рассчитывать на заботу своих детей.
Старики, рассказывая о своей жизни в интернате, говорят, что здесь им нравится: красиво, чисто, уютно и кормят очень хорошо.
– А главное,– подчеркивает одна из бабушек,– что ты не один, а днем и ночью среди людей. И поговорить есть с кем, и на помощь всегда можешь рассчитывать.
В интернате фельдшер каждый день рядом, и не страшно, когда вдруг давление подскочит или сердце зашалит. Вот и мне постоянно дают лекарства.
– Да что там говорить! – машет рукой бабушка. – Мы здесь досмотрены ровно дети малые.
00 0Благодаря неослабной заботе районной власти в учреждении предусмотрено все, чтобы старики чувствовали себя комфортно как в плане ухоженности, так и в плане питания. Кстати, после ремонта до неузнаваемости изменилось само здание дома-интерната, здесь стало светло и очень уютно..
– Мы стараемся, чтобы этот уют сохранялся постоянно, – отмечает директор Галина Паценко. – Ежегодно делаем небольшой косметический ремонт, а спонсором выступает местный сельхозкооператив «Макаровцы». О стариках не забывают фермеры, индивидуальные предприниматели.
… Приближалось время обедать, и жильцы интерната поинтересовались у меня, видела ли их новую столовую. Похвастались, что она теперь в другом конце здания и гораздо просторнее да светлее, чем прежняя. Столовую я уже видела, но решила воспользоваться случаем и сфотографировать бабушек за обедом. Они ели да нахваливали: очень вкусно готовят повара Веслава Новик и Валентина Почтаренко! Кстати, питание в интернате четырехразовое, на столах каждый день салаты, на второе обязательно блюдо из мяса или рыбы. Заготавливать овощи на зиму помогают сельхозкооперативы района, индивидуальные предприниматели и фермеры. Да и возле интерната есть хороший огород: лук, морковь, фасоль, свеклу, капусту закладывают даже и на зиму, огурцов же и зелени хватает к столу на все лето. А еще гордость работников и жильцов – море цветов вокруг здания. Здесь много клумб, цветами обсажены дорожки, по которым гуляют старики, беседки, в которых они отдыхают. Вот-вот начнется «посевная» на клумбах и грядках, и многие старики с удовольствием принимают в этом посильное участие.
– В этом году у нас во дворе будет еще красивее! – заверили они меня. – Приезжайте и увидите сами.

Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *