В лагере «Юный пограничник» воспитывают патриотов

Граница Образование

Привитие любви к Родине, чувства гордости и патриотизма – необходимый и обязательный элемент воспитания ребенка.  В нашей школе с 1962 года  работает отряд юных друзей пограничников, целью которого является оказание помощи пограничникам в охране и защите государственной границы. Продолжая  традиции и сохраняя преемственность поколений, ребята и сегодня изучают историю пограничных войск, знакомятся с возникновением и становлением пограничной стражи на территории Беларуси, с особенностями охраны Государственной границы в предвоенный период, изучают  военно-политическую обстановку, дислокацию пограничных отрядов на белорусском направлении  в годы Великой Отечественной войны, проходят строевую, огневую, военно-медицинскую и физическую подготовку Занятия  с юными пограничниками  проводятся  с участием офицеров  10-й пограничной заставы Гродненского погранотряда.

У ребят, которые не являются членами отряда, есть возможность познакомиться с пограничной службой в лагере. В период летних каникул на базе пограничной заставы уже более 5 лет работает 9-дневный военно-патриотический лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Юный пограничник», в котором проходят военную подготовку  и с пользой отдыхают мальчишки, как из нашей школы, так и из других школ Берестовицкого района.

Утром 4 июля лагерь «Юный пограничник» вновь открыл свои двери для 15 мальчишек 11-13 лет, которых объединяет общий интерес к пограничной службе, защите государственной границы. В этом году для ребят был разработан проект смены  «Юный защитник Отечества».           Каждый день ребят ожидали интересные и увлекательные мероприятия, подготовленные вожатой Еленой Мисюковец, практические занятия, разработанные  начальником заставы Костантином Сидоренко, а также занятия по интересам и спортивные состязания, подготовленные учителем физической культуры и здоровья Виктором   Трушем.   Юные пограничники демонстрировали знания и интуицию в брейн-ринге «Турнир смекалистых» и интеллектуальной игре «Жыву у Беларусi i тым ганаруся», проявляли ловкость и сноровку  в квест-игре «Наш выбор – здоровье»,  проводимой Берестовицким центром творчества детей и молодежи и др.

Военнослужащими заставы был проведен цикл практических занятий, в ходе которых ребята знакомились с историей появления  контрольно-следовой полосы, следами животных и человека, изучали дорожку следов, её основные элементы.   Мальчишки изучали строение автомата, практиковались в смазке, сборке и разборке автомата  на время. Во время практикумов каждый  из ребят имел возможность работать с учебным автоматом. Также на практических занятиях отрабатывалась строевая подготовка,  способы ориентирования на местности, движение по азимутам,  обязанностями дежурного по заставе, методика  и техника  дрессировки собак. Ребята с удовольствием общались с  солдатами, с интересом наблюдали, как они живут, несут службу, старались помочь.

В ходе смены большое внимание уделялось  формированию у ребят  навыков здорового образа жизни. Мальчишки соревновались с военнослужащими в  настольном теннисе, мини-футболе, волейболе, армрестлинге, баскетболе. Увлекательно и интересно прошла акция  «Мы выбираем здоровый образ жизни», в ходе которой юные защитники Отечества издавали и распространяли среди военнослужащих листовки «Будь здоров!», участвовали в игре-викторине «Вместе против наркотиков» и  конкурсе плакатов «Здоровый образ жизни — это…».

Во время отдыха в лагере ребята  не только постигали азы пограничной службы, но и много путешествовали. Юнармейцы посетили  школьный краеведческий музей «Истоки» в аг. М.Берестовица, музей Белки в Большой Берестовице, Волковысский военно-исторический музей имени П.И Багратиона. Директором лагеря Еленой Татаринович  были организованы профориентационные  экскурсии в районный отдел внутренних дел и районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Сотрудники органов внутренних дел  познакомили ребят со спецификой службы в милиции. С большим интересом юные пограничники знакомились с оружием и средствами самозащиты, которые имеются на вооружении в РОВД, причем, они смогли не только увидеть, но и примерить специальное милицейское снаряжение: каски, бронежилеты, а также подержать в руках автоматы, пистолеты, специальный щит и многое другое.
Ребята побывали в изоляторе для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, где своими глазами увидели камеры содержания и ощутили, как живется правонарушителем по ту сторону колючей проволоки. Спасатели  РОЧС организовали показ аварийно-спасательной техники и оборудования. Все желающие могли примерить различные спасательные костюмы, попробовать поработать с гидравлическим спасательным инструментом.

Девять дней, проведенные в лагере,  подарили ребятам много ярких впечатлений и позитива. Ребята поняли, что граница  — это место, где обеспечивается безопасность нашей страны. И внести вклад в обеспечение этой безопасности должен каждый человек от мала до велика.

Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе средней школы аг. Пограничный

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *