В кругу друзей

Здравоохранение

Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» продолжает собирать друзей. Недавно закончилась вторая смена лагеря, во время которой прошли оздоровление более 150 школьников. Большинство отдыхающих–ребята нашего района. 12 человек приезжали к нам из Волковыска и Свислочи. Как и в первую смену, жизнь детей была насыщена интересными событиями, увлекательными меро-приятиями и запоминающимися встречами. А позаботились об этом педагоги и воспитатели.
–Вторая смена была «студенческой»,–рассказывает начальник лагеря Л.А.Топоривская.– Но несмотря на молодой возраст педагогов всё было организовано профессионально, творчески и с огоньком. Впервые в этом году с детьми работали Ольга Боярчук и Нина Трушко. Молодые девушки очень добросовест-но трудились на протяжении двух смен в лагере и просто покорили своих воспитанников. Отлично справлялись во вторую смену со своими обязанностями:  Вера Яромич, Юлия Бондарик, Вероника Демченко, Ксения Воронцова, которым работа в лагере не в новинку, здесь они  уже третий год. Работа организовывалась по разным направлениям: интеллектуальное развитие, патриотическое, нравственное и гендерное воспитание. –Но главное внимание уделялось здоровому образу жизни,–подчеркнула в разговоре старший воспитатель лагеря И.В.Рутковская. –Общелагерные мероприятия «Детство – это территория свободная от курения» и «Всё обо всём», брейн-ринг «Что? Где? Когда?», интеллектуальный тренинг «Мгновения жизни» по профилактике суицидов – вот только некоторые моменты активной и творческой жизни школьников в лагере. Ребята с удовольствием выполняли так называемые домашние задания на тему здорового образа жизни, придумывали стихи, частушки, выпускали тематические стенгазету и коллажи.
В третью смену в лагере отдыхают 158 девчонок и мальчишек, среди них 18 детей из соседней республики Польша и 20 воспитанников Гродненского детского дома. С детьми занимаются опытные педагоги: О.С.Новосад, А.Ч.Шнип, Е.В. Величко, А.Ю.Румак, В.А.Алексеева, С.В. Маркевич. Для гостей запланированы экскурсии по посёлку и в школы агрогородков, поездка в город Гродно, Жирович-ский монастырь и другие. Выяснилось, что польские дети очень спортивные и активные, просто обожают играть в футбол и дартс, ведь футбол Беларуси популярен. С удовольствием принимают участие в эстафетах, всевозможных спортивных состязаниях, играх-путешествиях. Детям совершенно не мешает языковой барьер, они прекрасно понимают друг друга, совместно обсуждают актуальные молодёжные темы, знакомятся с национальным колоритом Беларуси и Польши. А вот что думают об этом сами гости: Адам, 15 лет:
–В Беларуси я впервые, мне у вас очень нравится, появились новые друзья, с удовольствием буду переписываться.
Юстина:
–Живу в городе Чарна Белостоцка. Хочу пригласить своих новых друзей из Берестовицы к себе в гости.
Кася, 10 лет:
–Мне у вас нравится, обязательно хочу приехать ещё в следующем году.
Нина Лисицка и Мария Мауриц, учителя из Чарной Белостоцкой:
–Нас очень хорошо встречали, ваши дети дружелюбные, педагоги внимательные. Очень много хороших впечатлений, обязательно поделимся ими по приезду со своими коллегами.
На снимках: школьники из Чарной Белостоцкой, г.п.Б.Берестовица и детского дома из города Гродно дружно болеют за свои футбольные команды (вверху), вторая смена лагеря (внизу).
Елена Рыжко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *