В заседании «Школы Активного Гражданина» в Макаровском яслях-саду-средней школе принял участие председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик

Актуально Лента новостей Образование Общество

25 мая в учреждениях образования прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».  Очередное заседание ШАГа было посвящено Дню семьи, который в Беларуси отмечался 15 мая,  и коснулось обсуждения актуальной темы: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

На встречу с учащимися 8-11 классов Макаровского яслей-сада-средней школы в этот день приехал председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик, чтобы в рамках открытого диалога порассуждать со  старшеклассниками об основных ценностях человека, о роли семьи в формировании гражданского общества, о помощи государства в укреплении института семьи.

Михаил Викторович обратил внимание школьников, что семья – один из первых способов социализации человека, и от того, какой морально-психологический климат создан в семье, какая в ней заложена воспитательная база, будет зависеть будущее каждого ребенка, его развитие и адаптация в обществе. Он подчеркнул, что семья помогает определиться с выбором будущей профессии, найти свое место в жизни. В качестве жизненного примера Михаил Писарик рассказал о том, как он сам лично подошел к выбору своей специальности и как смог реализовать себя и свои способности.

Вместе с классным руководителем Инной Лебедевич школьники рассуждали о том, как семья со своей стороны может поддержать государство, на каких принципах должны складываться отношения в крепкой семье, что делается в нашей стране для поддержки семей, а особенно многодетных.

Еще одним гостем встречи стала Вера Горлова, многодетная мать, воспитавшая не только родных, но и приемных детей. Вера Яковлевна рассказала о своей семье, о ее традициях и устоях, о принципах воспитания детей.

В завершение мероприятия учащиеся сделали общий вывод о важности и актуальности обсуждаемой темы, подчеркнув, что и им самим  в недалеком будущем  придется создавать свои семьи. Они высказали убеждение, что семья и дети нуждаются в самом бережном отношении со стороны общества и государства, однако семейное счастье, в первую очередь, результат старания всех членов семьи, а также соблюдения обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *