«В завтрашний день без СПИДа». В Макаровском яслях-саду-СШ прошла тематическая неделя

Лента новостей Образование

Самое важное в жизни каждого человека – это здоровье. О том, как  научиться радоваться жизни, жить без вредных привычек, укреплять своё здоровье, о путях распространения ВИЧ-инфекции, возможных последствиях, о существующих эффективных способах профилактики и лечения СПИДа в Макаровском яслях-саду-СШ   вели разговор на мероприятиях в рамках недели «В завтрашний день без СПИДа».

Классные руководители использовали разные формы проведения мероприятий: круглые столы, викторины, презентации, интеллектуальные игры, конкурсы, игры с элементами тренинга, встречи со специалистами здравоохранения.

На встречу с учащимися старших классов пришла медсестра Макаровской амбулатории К.И. Шока, которая дала полную и достоверную информацию о смертельно опасной болезни, вызванной ВИЧ, познакомила с эпидситуацией по ВИЧ-инфекции в Гродненской области на 1 октября 2019 года. Интересной и познавательной была беседа Кристины Иосифовны с пятиклассниками о том, как сохранить своё здоровье.

Волонтёры отряда «Данко» под руководством педагогов И.В. Лебедевич и Е.В.  Болбат провели акцию «Красная ленточка». Желающим активисты предложили прикрепить на стенд красную ленточку в знак памяти, сострадания, поддержи и надежды на будущее без СПИДа. А прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, ребята открыто заявили о своей солидарности с ВИЧ-инфицированными.

Интересно прошла игра с элементами тренинга «Мы выбираем жизнь без СПИДа», проведённая педагогом-психологом Л.А. Авдей. Учащиеся не только получили представления об опасности СПИДа, но и поняли необходимость сохранения собственного здоровья.

Учащиеся начальных классов приняли участие в игре-путешествии «Здоровый я – здоровая страна» и  в интеллектуальной игре «Быть здоровым я решил», где вели разговор о режиме дня, о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Мероприятия Недели побудили задуматься о ценности здорового образа жизни, утвердили мысль о том, что самое большое богатство человека – это его здоровье и здоровье его семьи.

Елена Будницкая, заместитель директора по воспитательной работе Макаровского яслей-сада  — средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *