В жилом доме в деревне Гольни загорелась электропроводка

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Происшествия

В два часа ночи в минувшее воскресенье спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям получили сообщение о задымлении в жилом доме в деревне Гольни Олекшицкого сельсовета.

На место происшествия выехала пожарная команда. Как выяснилось из разговора с хозяином дома, он проснулся от запаха дыма. Осмотрев все в доме, заметил, что из-под корпуса электрического счетчика идет дым, и сообщил об этом в пожарную службу.

Комментируя произошедшее, в РОЧС обращают внимание на то, что жилой дом не был оборудован автономным пожарным извещателем. Между тем, задымление оказалось очень сильным. Хорошо, что все-таки сработал внутренний «звонок», иначе последствия могли бы быть куда более серьезными.

Из десяти погибших на пожаре, как отмечает заместитель начальника РОЧС Дмитрий Скопец, семеро умирают от отравления угарным газом или ядовитым дымом, часто во сне. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя. Благодаря этому недорогому, малозаметному прибору по всей республике уберегли себя уже более чем 2000 человек.

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен АПИ, который при появлении в помещении дыма подает очень громкий прерывистый звуковой сигнал. Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате на потолке. Работает от 1 батарейки на 9 В типа “Корунд” или “Крона”. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать).

Сергей Хилюта

Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *