В Гродненской области участие в централизованном тестировании в 2021 году примут 5111 абитуриентов

Лента новостей Образование Тема недели

В целях обеспечения выполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 20 апреля 2021 г. № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2021 году» Комитетом государственного контроля Гродненской области осуществляется полный и всесторонний контроль, а также информирование общественности об основных мероприятиях и этапах вступительной кампании.

Регистрация абитуриентов завершилась 1 июня 2021 года.

В Гродненской области участие в централизованном тестировании в 2021 году примут 5111 абитуриентов (в 2020 году -5426) для выполнения 18 311 тестов по пятнадцати предметам.

В этом году заявить о своем желании поучаствовать в ЦТ можно было онлайн. В Гродненском регионе практически 82% абитуриентов воспользовались электронной очередью и сами определили дату и время посещения пункта регистрации, что позволило избежать толпы, избежать массового скопления в период регистрации, а абитуриентам зарегистрироваться в удобное для них время.

Наиболее многочисленными по количеству участников будут вступительные испытания по русскому и английскому языкам и математике.

В этом году в Гродненской области русский язык планируют сдавать 3940 абитуриентов, математику – 2667, тесты по английскому языку будут писать 2037 человек, а по белорусскому – 1633. Меньше всего тестов в регионе напишут по французскому языку – 27, испанскому – 12, тест по китайскому языку будет сдавать всего 1 абитуриент. Пункты проведения ЦТ традиционно будут работать в Гродно, Лиде и Волковыске.

Из числа всех зарегистрированных абитуриентов 4 предмета изъявило желание сдавать 2433 абитуриента. На 1 предмет зарегистрировалось 77 абитуриентов. Имели право на льготы в оплате за прием и оформление документов 181 абитуриент.

В Гродненской области вступительные испытания будут проходить в 9 корпусах учебных заведений, планируется задействовать 145 аудиторий. Таким образом, удастся обеспечить соблюдение безопасного расстояния между абитуриентами, что очень важно в условиях существующей эпидемиологической ситуации.

Для тех, кто зарегистрировался для участия в ЦТ, вступительные испытания в этом году начнутся с 16 июня, а завершатся 8 июля. Как всегда, предусмотрены и резервные дни ЦТ: 14, 16 и 18 июля. Регистрация абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни будет проходить со 2 июля по 9 июля 2021 г.

Председатель комитета государственного контроля Гродненской области — Дорожко Анатолий Андреевич, возглавит областную комиссию по контролю за ходом проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году.

Регистрация абитуриентов прошла в спокойной обстановке, нарушений действующего законодательства Комитетом не установлено.

Пресс-служба

Фото: www.zviazda.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *