В гимназии аг.Пограничный отметили Масленицу

Лента новостей

DSCN4847Одним из наиболее любимых в народе праздников является Масленица, которая ассоциируется с веселыми играми, хороводами, песнями и плясками и, конечно же, с блинами.
Субботнее утро 12 марта выдалось не по-весеннему пасмурным и даже прохладным. Но это обстоятельство никак не омрачило настроение учащихся и педагогов гимназии аг.Пограничный, которые не отказались весело и с пользой провести шестой школьный день и с удовольствием поддержали учителя белорусского языка и литературы Тамару Михайловну Андрушко, организатора Масленицы.
Начиная с десяти утра, во дворе гимназии началось театрализованное  действо – народные гулянья, посвященные Масленице. Учащиеся 10 «А» класса в костюмах масленичных персонажей знакомили всех присутствующих с историей праздника и масленичными традициями, приглашали ребят к участию в конкурсах, играх. Учителя физической культуры и здоровья организовали спортивные состязания между командами. Желающие смогли помериться силой в поднятии гирь, в армрестлинге, метании снежков в DSCN4779 DSCN4803цель. Самым интересным оказался конкурс «Перетягивание каната», в котором принимали участие даже самые маленькие ученики гимназии.
Девочки и мальчики с удовольствием принимали участие в спортивных эстафетах, демонстрируя смекалку, сообразительность и, конечно же, быстроту движений.
Ближе к завершению праздника ребята вместе с педагогами с удовольствием совершили обряд прощания с Масленицей. Вместе с чучелом на костре участники праздника сожгли в огне все плохое и злое.
Попрощавшись с зимой, все с удовольствием отправились в столовую, где лакомились вкусными блинами и сладостями, запивая их горячим чаем. Эти лакомства приготовили повара гимназии Владислава Юрчук и Людмила Казук, а также родители учащихся.
Благодаря этому празднику ребята не только зарядились отличным настроением, но и интересно и познавательно провели субботний день.
Татьяна Полонейчик, заместитель директора
по воспитательной работе гимназии аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *