В Большой Берестовице РОЧС провел профилактические мероприятия по вопросам пожарной безопасности и предупреждения гибели и травматизма людей

Лента новостей

IMG_5823 1 IMG_5841 2 IMG_5854 1 IMG_5862 1Во вторник, 30 августа, центральная площадь городского поселка Большая Берестовица и актовый зал Берестовицкой детской школы искусств стали местом проведения профилактических мероприятий по вопросам пожарной безопасности, предупреждения гибели и травматизма людей при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, соблюдения законности и правопорядка.
Началось мероприятие с традиционной демонстрации спасателями РОЧС аварийно-спасательной техники и оборудования, применяемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Профессионалы показали, как правильно нужно использовать первичные средства пожаротушения. А дети, как всегда, с удовольствием примеряли на себя различные специальные костюмы, которые используют спасатели в своей работе.
В фойе детской школы искусств медицинские работники центральной районной больницы провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Было показано, как правильно наложить шину, остановить различного рода кровотечения, произвести искусственное дыхание. Специалисты ответили также на вопросы присутствующих.
Следующей частью мероприятия была концертная программа, с которой выступили работники районного центра культуры и народного творчества.
Затем вниманию участников схода был предложен видеофильм «Цена мгновения», который никого не оставил равнодушным в зале. На примере различных сюжетов присутствующие смогли еще раз воочию убедиться, к чему приводит человеческая беспечность, а цена ее часто слишком велика — гибель детей на пожарах, при падении из окон, купании, других обстоятельствах, детский травматизм. И все это по вине взрослых, которые оставили без присмотра своих детей.
Открыл сход начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев. Он кратко охарактеризовал ситуацию с пожарами, остановился на основных направлениях проводимой в районе работы по их предупреждению. Александр Николаевич призвал всех обратить самое серьезное внимание в преддверии приближающегося отопительного сезона на состояние печного и газового отопления в домах и квартирах, попросил тех, у кого есть пожилые родители в сельской местности, посетить их и тоже обратить внимание на эти моменты. Он напомнил при этом основные правила эксплуатации печного отопления. В частности, необходимость оштукатуривания и побелки дымоходов в чердачных помещениях, заделки трещин в корпусе печи, обязательного размещения притопочного листа размером 50 х 70 на сгораемом полу, поддержания в исправном состоянии запорного топочного устройства и другие.
В очередной раз подчеркивалась необходимость оснащения жилых помещений автономным пожарным извещателем. При этом начальник РОЧС сослался на последние примеры из оперативной сводки, когда благодаря этому прибору в Минской и Витебской областях были спасены жизни двух пенсионеров.
Отдельно он остановился на предупреждении гибели детей на пожарах и при других чрезвычайных ситуациях. Как отметил Александр Горностаев, уже в этом году на пожарах погибло в стране 4 ребенка. В основном гибнут дети в возрасте до 7-8 лет, оставленные одни закрытыми на замок в доме, когда шансов на спасение почти нет. А родители, не задумываясь о последствиях, хранят, часто в шаговой доступности, спички, зажигалки, которые попадают затем в руки детей.
Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД Вадим Поляков коснулся вопросов соблюдения законности и правопорядка на территории района. Он отметил, в частности, что вызывает обеспокоенность рост числа преступлений. По сравнению с прошлым годом их произошло уже на 46 больше. Особенно тревожит рост преступности в сельской местности (66 против 36 в прошлом году). Возросло количество преступлений в отношении пожилых граждан, в общественных местах, совершенных в состоянии опьянения. В выступлении была затронута также тема борьбы с пьянством. На это тоже направлены значительные усилия работников правоохранительных органов.
Проблеме электротравматизма и электробезопасности в быту посвятил свое выступление инспектор Берестовицкой энергоинспекции Андрей Довгучиц. А мастер Берестовицкого района газоснабжения Сергей Климко остановился на вопросах безопасности при использовании в быту газовых приборов.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *