В Большой Берестовице прошла очередная осенняя ярмарка

Лента новостей Общество

Яркие торговые ряды, которые протянулись по одной из главных улиц райцентра, палатки в сквере 500-летия г.п. Б. Берестовица, грузовые автомобили с продукцией личных подворий, сельхозпредприятий района и области около ДРСУ-160, музыка и хорошее, приподнятое настроение – все это было на традиционной ярмарке в Берестовице в последний день октября.

Сегодня проезжая часть улицы Ленина горпоселка на время превратилась в пешеходную, здесь располагались в основном торговые точки, торгующие мясной продукцией, также продавалась рыба, далее представили свои работы ремесленники. У входа в сквер можно было купить саженцы деревьев, плодовых и декоративных кустарников, рассаду клубники, осенние цветы в горшках, мед, сувенирную продукцию.

– В прошлом году на ярмарке купила саженец нектарина, – делится пенсионер из Большой Берестовицы Мария Горбацевич. –  Нектарин уже дал плоды, очень вкусные, как в магазине, поэтому сегодня, как и хотела, купила у этого же продавца абрикос, и очень рада этому.

По словам заместителя председателя по идеологической работе РСУП «Олекшицы» Алеси Капицы, они привезли на продажу 150 килограммов говядины по 6 рублей 50 копеек, все удалось реализовать, покупатели остались довольны.

На ярмарку в Берестовицу приехали как местные владельцы личных подсобных хозяйств, так и гости из Свислочского, Волковысского, Зельвенского районов. Картофелем и зерном в мешках торговали с машин в районе дорожного ремонтно-строительного управления, здесь же продавали овощи, расфасованные в сетки – морковь, свеклу, капусту, помидоры, перец и др.

Помидоры можно было купить по 80 копеек- 1 рублю за килограмм, свеклу и капусту – по 40-50 копеек, морковь и лук  – по 60 копеек. Пшеницу продавали по 40-50 копеек, тритикале – по 40 копеек.

На территории сквера можно было купить кулинарные и кондитерские изделия Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества, продукцию ОАО «Молочный мир», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», выпечку и хлебобулочные изделия, изготовленные в УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», несколько сортов халвы, сладости, листовой чай предлагало покупателям ЧТУП «Боятик» из Витебска.

– Привезли 520 килограммов яблок по 1 рублю 43 копейки за килограмм, – рассказывают продавцы из СПП «АгроМир». – К 12 часам уже продали яблоки сладко-кислого сорта «Чемпион», он оказался самым востребованным, осталось совсем не много яблок кисло-сладких сортов.

По мнению жителей Берестовицы и района, в сравнении с прошлым разом, в этот раз продавцов было больше, товаров – тоже. Ярмарка получилась хорошей. Все желающие смогли запастись необходимой продукцией.

Светлана Грибанова, фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *