В Берестовицком центре творчества детей и молодежи работает кружок для взрослых

Лента новостей Образование

img_6986-1Как вы думаете, кто  занимается в кружках, работающих в учреждениях дополнительного образования? Наверное,  абсолютное большинство людей при ответе на этот вопрос скажет, что чаще всего  кружки посещают дети, причем  младшего и среднего  школьного возраста. Этот стереотип успешно сломали в Берестовицком центре творчества детей и молодежи: уже третий год здесь работает  кружок «Кройка и шитье», который посещают взрослые девушки и женщины. Под руководством педагога дополнительного образования Марины Рыжевской они постигают основы кройки и шитья, учатся ремонту одежды и просто общаются в дружеской и непринужденной обстановке. Некоторые из них уже третий год занимаются у Марины Ивановны, а кто-то стал участником кружка только в этом году.

С Центром творчества детей и молодежи у Марины Рыжевской давняя и тесная связь: она на протяжении уже многих лет ведет здесь кружки для детей. Свой первый кружок она набрала еще в 1994 году, когда после окончания Брестского СПТУ №129 приехала в Берестовицу и начала работать закройщицей в Доме быта.
Марина Ивановна вспоминает, что после окончания средней школы ее мама, которая сама всю жизнь проработала швеей, настоятельно советовала дочке поступать в пединститут, но на то время девушка оказалась не готова связать себя с профессией педагога, а пошла по стопам матери. Но так уж получилось в жизни, что эти две профессии как-то переплелись в судьбе Марины Ивановны, и пусть она не стала профессиональным педагогом, но педагогом дополнительного образования, а также мастером производственного обучения в Берестовицком лицее поработала. И сейчас она делится своими знаниями и умениями швеи и рукодельницы со школьниками, посещающими Центр творчества детей и молодежи, а также заинтересовала своим любимым делом и взрослых, привлекла их к себе в кружок.
У Марины Рыжеской своя швейная мастерская, которая открылась в 2014 году, о ней она мечтала с тех пор, как получила профессию закройщика. И вот спустя 20 лет эта мечта осуществилась. Теперь Марина Ивановна помогает людям одеваться красиво, модно и, главное, индивидуально, оказывает услуги по ремонту одежды.
Кстати, большинство из тех, кто сейчас занимается кройкой и шитьем в кружке, бывшие заказчицы, которые обращались в швейную мастерскую Марины Рыжевской, чтобы подремонтировать или пошить одежду.
— Когда люди приносят мне подложить брюки или джинсы, пришить ленту на тюль, я всегда спрашиваю: а почему вы сами этого не сделаете, это же так просто, — улыбается Марина Ивановна. – В ответ обычно говорят: мы не умеем сами, а научиться негде. Вот я и подумала, что могла бы помочь людям освоить основы кройки и шитья, дать самые элементарные навыки в этом деле, которые, безусловно, пригодятся каждой женщине.
На занятиях мы обычно начинаем с самого простого: учимся правильно пришить пуговицу, зарубить края полотенца или простыни, затем я показываю, как раскроить и пошить наволочку, юбку, брюки. Много внимания уделяю навыкам ремонта, изготовлению различных узлов и деталей одежды, вот и недавно учились пришивать и ремонтировать карманы. Выкройки мы сразу пытались делать сами, а теперь решили брать готовые из журналов, так проще, потом только подгоняем их под себя.
Занимаются женщины в кружке кройки и шитья раз в неделю, в Центре творчества детей и молодежи для работы есть две швейные машинки, Марина Ивановна говорит, что для начинающих портних они очень даже неплохие. Группы она старается набирать небольшие, чтобы уделить внимание каждому.
Участницы кружка отмечают, что в начале занятий им казалось, что раскроить и пошить ту же юбку, блузку или брюки по силам только профессионалам, а сейчас, попробовав сделать это самостоятельно, уже готовы взяться и за что-то более сложное. Они уверены, что нося одежду, сшитую своими руками, всегда будешь выглядеть модно, индивидуально и точно не встретишь своего «двойника».
К тому же навыки рукоделия пригодятся в повседневной жизни каждой женщине, они во многом облегчают ведение домашнего хозяйства.
А еще женщины подчеркнули, что им нравится совместное общение, непринужденная обстановка на занятиях, во время которых они практикуют чаепития, обсуждают различные волнующие вопросы, и хотя они все абсолютно разные и по возрасту, и по роду профессиональной деятельности, но объединены общим увлечением и с удовольствием спешат на очередное занятие своего кружка.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *