В Берестовицком центре культуры ждут вас

Культура Лента новостей

%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d1%87%d0%b8%d0%ba_%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%b0Поможем раскрыть
творческий потенциал

В каждом человеке есть целый арсенал скрытых возможностей, которые важно вовремя раскрыть и развить. Главная задача дополнительного образования – реализация врожденных способностей детей, приобретение ими новых. Без школьных общих знаний в жизнь выходить ребенку нельзя. А дополнительное образование строится на том или ином интересе ребенка, на его желании творить. Многие родители сетуют на то, что в нашем горпоселке, кроме школы искусств, больше отдать ребенка некуда. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Спрашиваю у директора Берестовицкого центра культуры и народного творчества Елены Мисюли, согласна ли она с таким утверждением?
– Конечно же, нет. Наверное, эти родители просто плохо проинформированы. Ведь кроме школьных кружков, кружков Центра детского творчества, спортивной школы, массу занятий по интересам для детей и подростков предлает и наше учреждение.
– Кружки и любительские объединения центра культуры и народного творчества направлены на развитие у детей самых разных способностей?
%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%8b-%d0%b3%d0%be%d0%bd%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9– Безусловно. Музыкальные и вокальные способности детям помогут раскрыть в кружке игры на гитаре “Аккорд” и студии эстрадного пения “Арт-плюс”. Театральный жанр, к примеру, можно назвать многопрофильным, где научат всему: и сценическому движению – ведь без танцев на сцене не обходится, и умению слушать и слышать музыку, поскольку в театре нельзя без нее, и правильной речи, и актерскому мастерству, и мастерству грима. А попробовать свои силы в этом жанре ребенок может, записавшись в театральную студию “Балаганчик”.
Развить пластику и чувство ритма поможет танцевальный кружок. Молодой специалист с начала этого учебного года будет преподавать народные танцы. Декоративное творчество представлено кружками по таким традиционным видам ремесел, как соломоплетение, апликации соломкой, декоративная роспись, мелкая керамика. Ребят с техническим складом ума всегда рады видеть в народном любительском объединении авиамоделистов «ВИНТ».
Из новых, только что открытых кружков, можно назвать, а заодно и пригласить, в любительское объединение молодежных инициатив. С появлением желающих можем предложить изучение искусства граффити и боди-арта.
– Елена Александровна, кружки работают на платной основе?
– Да, многие из них стали платными или условно платными. Но эта плата небольшая по сравнению с той пользой, которую приносят развитию личности ребенка посещения занятий в кружках и любительских объединениях.
– В чем, на Ваш взгляд, заключается польза дополнительных занятий?
– Развитие творческих способностей делает ребенка более уверенным в своих силах. У него развивается чувство ответственности и умение распределять свое время – ведь для того, чтобы успевать посещать и школьные занятия, и дополнительные, нужно быть пунктуальным. Родители всегда знают, где находится их ребенок. В будущем полученные знания и навыки могут стать основой профессии. И, наконец, это способ оторвать ребенка от интернета, на который, согласитесь, сегодня он тратит практически все свое свободное время.
С началом учебного года у нас также активизируется работа по проведению игровых программ для учащихся начальных классов. Это занятия, игры и конкурсы с детьми на так называемых “станциях” – танцевальной, игровой, спортивной, экологической – с ипользованием аттракционов и проведением детских дискотек.

Проведение праздников
и семейных торжеств: сфера услуг развивается

Не могу не спросить Елену Александровну и еще об одном аспекте работы учреждения – развлекательном сопровождении мероприятий, праздников, семейных и иных торжеств. Наверняка, эту сферу услуг работникам культуры приходится развивать?
– Да. И этому способствует повышенный спрос населения на услуги в сфере развлечений, а также необходимость нашему учреждению зарабатывать, выполнять план платных услуг. Сегодня многие уже отходят от традиционной организации праздников, общественных или семейных торжеств. Придумывают что-то новое, неординарное. И часто обращаются за помощью к нам. Ведь кроме традиционных услуг по написанию сценариев, проведению концертных программ, у нас сегодня можно воспользоваться услугами ростовых кукол, например, при проведении дней рождений малышей или дней именинников. Мы предлагаем театрализованную программу «Живая открытка» – яркое и оригинальное поздравление с праздником, которое станет приятным сюрпризом и подарком друзьям и близким. Наши актеры-аниматоры приедут домой, в офис, детский сад, школу с музыкально-развлекательной программой. А еще могут привезти с собой и развлекательные аттракционы – надувные горки, батуты, хэндимобили, лазертаг, провести мастер-классы по аквагриму. Кстати, за летний период наши аттракционы и игра лазертаг активно использовались и в райцентре, и в агрогородках, и даже за пределами района. Это и участие в праздниках, массовых гуляньях, и поездки в оздоровительные и пришкольные лагеря. Недавно наш парк аттракционов обновился: мы приобрели еще один батут.
Возможно, жители поселка не знают, что у нас можно приобрести воздушные шары, наполненные гелием, – этот незаменимый атрибут любого праздника. Можем также помочь с оформлением воздушными шарами праздничных помещений. А еще поможем изготовить модную нынче на проведении дней рождений пиньяту – большую полую игрушку, наполненную конфетами и мелкими сувенирами, которую подвешивают и разбивают в процессе праздника. К слову, всю подробную информацию можно узнать на нашем сайте http://centr.berest-ide.by/ или на сайте отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома http://www.berest-ide.by/.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *