В Берестовицком узле электросвязи провел прием граждан по вопросам оказания услуг главный инженер Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Александр Сенчило

Лента новостей

В прошлую среду, 7 июня, в Берестовицком узле электросвязи провел прием граждан по вопросам оказания услуг главный инженер Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Александр Сенчило. Он встретился с коллективом узла электросвязи, поинтересовался ходом реализации поставленных задач, ответил на вопросы работников. Мы попросили Александра Ивановича рассказать о перспективах развития электросвязи в области и в нашем регионе:

— Основная задача, которая стоит перед Гродненским филиалом «Белтелеком» сегодня – модернизация телефонной сети и строительство сетей по технологии GPON. Это активно развивающаяся перспективная технология, при которой оптоволоконный кабель прокладывается индивидуально в каждую квартиру абонента за счет средств «Белтелекома».
Что это дает? Самое главное – новый стандарт скоростей доступа в интернет до 100 Мбит/с, подключение нескольких телевизоров к ZALA, цифровое качество изображения, просмотр HD-каналов.
Мы поставили задачу по Гродненской области в 2018 году закончить строительство волоконно-оптических линий в каждую квартиру многоэтажной застройки. В небольших районах, я думаю, в этом же году мы завершим и подключение абонентов. Сейчас в Берестовицком районе активно продвигаются работы в этом направлении, и, наверняка, население это чувствует. При этом абонентам предлагаются как новые виды услуг, так и уже оказываемые, но на более выгодных условиях, в пакетном содержании, т.е. за одну цену сразу все три услуги. Это стационарный телефон, доступ в интернет byfly и интерактивное цифровое телевидение ZALA. Помимо этого, внедряя волокно, мы увеличиваем скорость доступа в интернет до 100 Мбит/с, предоставляем возможность смотреть цифровое интерактивное ТВ ZALA на нескольких телевизорах. Просмотр HD-каналов, функции: пауза, перемотка, запись, архив, просмотр по запросу.
Плюс у нас появилась и еще одна новая услуга «Умный дом». Отопление, водопровод, сигнализация в квартире, онлайн доступ к видеокамере и многое другое — все это вы можете подчинить централизованному контролю с помощью установки системы «Умный дом» от «Белтелеком», что обеспечивает хозяину надежность, безопасность и комфорт.
Параллельно в этом году мы начали прокладывать оптоволокно и в частный сектор, который расположен рядом с многоэтажками, в областном центре и крупных райцентрах, таких как Лида, Слоним, Сморгонь, Волковыск. Конечно, это обходится дороже в несколько раз по сравнению с многоэтажной застройкой, но мы идем на это, уменьшая свои трудозатраты по эксплуатации старых медных линий и плюс, увеличивая количество своих абонентов в объеме предоставляемых услуг.
Что касается Большой Берестовицы, то здесь мы реализовали уже два проекта по прокладке оптоволоконных линий связи. В настоящее время завершается реализация и третьего, а в планах на 2018 год – завершение работ полностью, т.е. переключение всей многоэтажной застройки на новую технологию GPON.
В проекте этого года также подключение к оптоволоконной связи организаций, расположенных в промышленной зоне районного центра, таких как Берестовицкий район электросетей, район газоснабжения, РУП ЖКХ, ветстанция, ОАО «Берестовицкая ПМК-141», РОЧС.
В целом, что касается юридических лиц, подход у нас такой: составляется бизнес-план и если это экономически выгодно, то тогда подключаем и таких абонентов. Конечно, если речь идет об отдельно стоящем административном здании, где абоненты пользуются только телефонией, то вряд ли целесообразно проводить модернизацию там. Для этого достаточно пока и прежних линий. Если же какие-то административные здания находятся на первых этажах жилых домов, то тогда оптоволокно прокладывается одновременно и в квартиры жильцов дома, и в офисы.
В то же время следует отметить, что в 2014 году Министерством связи и информатизации и Министерством образования Беларуси был подписан совместный протокол о том, что «Белтелеком» до 2017 года включительно проложит оптоволокно ко всем городским школам. В Гродненской области мы справились с этой задачей в прошлом году. По согласованию с руководством школ устанавливается и оборудование для Wi-Fi, что позволяет, в частности, вести электронные дневники в учреждениях образования. Во многих школах города Гродно такая практика уже внедрена.
Но самое главное заключается в том, что мы строим новые транспортные сети на многие годы, по которым на сегодняшний день можно передавать любую информацию. В будущем при новом витке развития технологий мы будем менять оборудование только на станции и по необходимости у абонента.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *