В Берестовицком РУП ЖКХ прошло совещание с ответственными лицами за тепловое и электрохозяйство предприятий и учреждений района

Лента новостей

В разгаре февраль, а это значит, что отопительный период вступает в завершающую стадию. К великому удовлетворению как самих потребителей тепловой энергии, так и коммунальной службы серьезных испытаний в этом сезоне за прошедший период выдерживать не пришлось. Конечно, во многом сказались благоприятные погодные условия. Но нельзя сбрасывать со счетов и целый ряд организационных факторов. В этом деле, как нигде, важен подход по принципу «готовь сани летом, а телегу зимой».

Именно поэтому в конце января в Берестовицком РУП ЖКХ прошло совещание с ответственными лицами за тепловое и электрохозяйство предприятий и учреждений района, организованное районной энергоинспекцией и посвященное завершению осенне-зимнего периода 2017/2018 года и началу подготовительной работы к предстоящему сезону.
Государственный инспектор Берестовицкой РЭИ Александр Ясинский подробно рассказал о необходимости разработки организационно-технических мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов здравоохранения, образования, культуры и других к работе в зимний период. Акцент при этом делался на качество выполняемых работ, соблюдение сроков и безопасность при эксплуатации теплового оборудования.
Как отметил выступающий, уже до первого марта энергоснабжающие организации должны предоставить в райисполком на согласование планы-графики отключения теплоисточников и тепловых сетей для испытаний, ремонта и наладки. До середины апреля эти согласованные планы-графики отключения необходимо довести до сведения потребителей, строительных, ремонтных и наладочных организаций, а до первого сентября предоставить потребителям согласованные с райисполкомом температурные графики работы теплоисточников.
Потребители же тепловой энергии, в свою очередь, должны в срок до первого мая разработать свои организационно-технические мероприятия с учетом предписаний, рекомендаций органов Гос­энергонадзора. А если организации обслуживают жилфонд, то эта работа должна быть завершена уже к 10 марта. При этом мероприятия требуется утвердить в райисполкоме.
На совещании шел разговор и о порядке взаиморасчетов за потребленную тепловую энергию, о требованиях к узлам учета тепла по отоплению и горячему водоснабжению. Об этом рассказали специалисты Берестовицкого РУП ЖКХ: начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей Юрий Синкевич и начальник расчетной группы по обслуживанию потребителей жилищно-коммунальных услуг Елена Максимюк.
Начальник Берестовицкой районной энергоинспекции Наталья Лукашевич заострила внимание присутствующих на вопросах профилактики электротравматизма.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *