В Берестовицком РОВД подвели итоги за 2013 год

Лента новостей Происшествия

IMG_1815На прошлой неделе состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности подразделений отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома за 2013 год.
В работе оперативного совещания приняли участие первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Антон Вилькель, начальник отдела организационно-аналитической работы Департамента по гражданству и миграции Михаил Ващило, председатель Берестовицкого районного исполнительного комитета Антон Кулисевич, председатель суда Берестовицкого района Людмила Исаева, прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма, начальник Берестовицкого районного отдела Следственного комитета Казимир Полторак, заместитель начальника Свислочского отдела Департамента охраны Виталий Косьян и, конечно, весь личный состав РОВД.
Обращаясь к собравшимся, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич отметил, что оперативная обстановка на территории района остается в целом стабильной и подконтрольной правоохранительным органам. В прошлом году не зарегистрировано ни одного факта умышленных тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, хулиганств, вымогательств, изнасилований, мошенничеств. Принятые меры профилактики позволили снизить количество особо тяжких и тяжких преступлений (с 8 до 6), грабежей (с 4 до 2), не допустить роста преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. По сравнению с 2012 годом совершено меньше преступных деяний гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, имеющими судимость, в составе преступных групп. В прошедшем IMG_1821году был обеспечен общественный порядок при проведении заградительных мероприятий по ликвидации очагов заболевания животных вирусом африканской чумы свиней, принимались свое­временные меры по реагированию на сообщения граждан.
В 2013 году на территории Берестовицкого района зарегистрировано 155 преступлений (в 2012 г. – 139). В структуре прошлого года преобладают преступления компетенции уголовного розыска – 88 случаев. На протяжении ряда лет раскрываемость этих преступлений является одной из самых высоких в области и составляет 83% (при среднеобластной – 61,3%). Увеличилась раскрываемость краж имущества до 78,6% (по области 50 процентов). Больше выявлено преступлений в сфере экономики (с 10 до 16), в том числе тяжких преступлений (с 2 до 3), а также в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми (с 4 до 6).
Кроме того, Александр Васильевич отметил, что актуальной остается работа по пресечению теневого бизнеса и незаконного ввоза на территорию республики промышленных товаров, а также проведение других мероприятий, направленных на защиту потребительского рынка. Из незаконного оборота изъято импортных товаров на сумму свыше 210 миллионов рублей, изъято алкогольной продукции на сумму свыше 7 миллионов рублей, сигарет на сумму 2 миллиона рублей, выявлено 2 нарушения в сфере валютного регулирования.
Вместе с тем, предпринимаемые меры не позволили достигнуть положительного результата по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности. Если в абсолютных цифрах картина наблюдается в целом неплохая, то по некоторым направлениям имеются недоработки.
Несмотря на улучшение раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска, по итогам года не раскрытыми остались 15 преступлений, из них — 2 тяжких.
Напряженной остается обстановка и на дорогах района. По сравнению с 2012 года в прошлом году увеличилось с 8 до 10 количество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, при которых погиб один человек и восемнадцать получили ранения. Наиболее частыми причинами гибели людей являлись нарушения правил проезда перекрестков и наезды транспортных средств на пешеходов.
Серьезное влияние на состояние криминогенной обстановки оказывают правонарушения, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения. Все чаще находящиеся в этом состоянии лица становятся объектами преступных посягательств или трагических происшествий. Так, каждое четвертое преступление в районе (из раскрытых) совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, Александр Маркевич указал на проблемы, которые необходимо решать в этом году. Сотрудникам отделения охраны правопорядка и профилактики необходимо активизировать работу по предупреждению и раскрытию имущественных преступлений. Необходимо также наладить должную работу добровольных дружин, осуществлять совместно со специалистами объезды объектов хранения материальных ценностей в вечернее и ночное время, проверку работы сторожевой охраны, обследование объектов филиала облпотребобщества и АПК на предмет технической укрепленности.
Как показывает практика, без тесного взаимодействия сотрудников ОВД с местными органами власти, трудовыми коллективами, руководителями организаций и учреждений проблему преступности и наведения должного порядка в районе не решить. Очень важно, чтобы и рядовые граждане более активно сотрудничали с правоохранительными органами и не оставались равнодушными к чужой беде.
С докладом и отчетами были заслушаны первый заместитель начальника ОВД Валерий Романчук, начальник отделения уголовного розыска Олег Цумарев, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Валерий Коник, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Вадим Поляков, участковые инспекторы милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Дмитрий Гурский и Андрей Козляк, ВРИОД начальника отделения ГАИ Виктор Котов, заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Борель.
В завершение мероприятия первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Антон Вилькель поблагодарил сотрудников РОВД за службу, поздравил с присвоением очередного специального звания «майора милиции» старшего участкового инспектора Александра Кигана и вручил ему Почетную грамоту. За образцовое исполнение служебных обязанностей правами начальника УВД был поощрен участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Николай Лапинский.
За добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей были награждены старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Юрий Красовский, участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Владимир Желудок, инспектор УИИ Андрей Рыбалко.
Подготовила
Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *