В Берестовицком районе чествовали ветеранов-юбиляров

Лента новостей

Павел Шкулепа

20 апреля юбилей был сразу у двоих наших земляков – участников Великой Отечественной войны. 90-летие отмечал житель агрогородка Пархимовцы Владимир Петрович Калита. В 43-м он был насильственно угнан в Германию на принудительные работы, а после освобождения нашими войсками надел солдатскую шинель. В составе 84-го стрелкового полка Владимир Петрович принимал участие в Восточно-Прусской операции.
В мирное послевоенное время земляки знали Калиту как бессменного строителя: все годы жизни он посвятил работе на местной пилораме. А в свободное время Владимир Петрович очень любил рисовать. В доме висели картины, написанные им самим. И узнав об этом увлечении ветерана, председатель районного совета ветеранов Елена Силкова и ответственный секретарь этой организации Софья Коник, выбирая ему подарок на юбилей, остановились именно на картине. В пятницу они приехали к Владимиру Петровичу домой и сердечно поздравили ветерана с такой славной датой в его жизни, пожелали крепкого здоровья и бодрости.

Владимир Калита

А почетный житель агрогородка Пограничный Павел Андреевич Шкулепа отмечал 85-летний юбилей. Ветеран принимал участие в боевых действиях в Маньчжурии. Был наводчиком, затем командиром противотанкового орудия. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За победу над Японией», медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. В мирное время Павел Андреевич много лет работал на железной дороге, награжден медалью «Ветеран труда».
— Это человек очень активной жизненной позиции, — говорит Елена Силкова. – 24 года он возглавляет ветеранскую «первичку» аг. Пограничный, решает очень многие вопросы социального характера, с которыми обращаются ветераны, а также по благоустройству поселка. К примеру, местная баня появилась в агрогородке благодаря заботе и Павла Андреевича.
Вручив юбиляру подарок – настенные часы, – Елена Силкова и Софья Коник пожелали ему крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма и бодрости.

Мария  Драпеза



1 комментарий по теме “В Берестовицком районе чествовали ветеранов-юбиляров

  1. Здравствуйте!

    Отличная — замечательная новость! Спасибо ВСЕМ, кто помогает ТАКИМ
    Людям! И как ХОРОШО, что Е Щ Ё живы ТАКИЕ Люди!

    * Берегите их! Берегите Ветеранов! Они — ЗОЛОТОЙ запас душ людских!
    Ведь ОНИ — ЖИВОЙ Пример Истории НАШЕЙ с Вами Родины! Они из тех кто ОТСТОЯЛИ,ЗАЩИТИЛИ Нашу Родину от порабощения чёрными силами!
    ИМЕННО Они — Победив — дали НАМ(нашим матерям и отцам) возможность
    Жить! Ведь мы с Вами живы Благодаря ИМ! Спасибо им за Победу!!!

    * Желаю им хорошего здоровья и ещё ЖИТЬ и ЖИТЬ! Низкий поклон ИМ!

    !!! Б будущем — надеюсь в ближайшие годы — при прибытии в Беларусь — ОБЯЗАТЕЛЬНО постараюсь ИХ навестить(конечно при содействии тех, кто знают ИХ) и отблагодарить за ТО, что ОНИ сделали! ОБЕЩАЮ!!!
    (надеюсь, что редакция не откажет в информационной помощи!).

    !!! Берегите Ветеранов! Именно на НИХ должны ориентироваться и брать пример молодые Люди в Берестовицком р-не! Берегите ИХ!!!

    С уважением — Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 25.04.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *