В Берестовицком районе стартовал купальный сезон

Лента новостей Общественные объединения

Мы все очень ждали лета, и вот оно пришло. Жара накрыла внезапно, и, разумеется, люди  сразу же потянулись на пляж – искать спасительной прохлады у воды. В Берестовицком районе купальный сезон уже открыт. На оборудованном пляже в деревне Ивашковцы все готово для полноценного отдыха и купания.

– Официально купальный сезон в Беларуси начинается 1 июня, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимира Гурин.  – На пляже в Ивашковцах отдыхающие начали появляться уже с позапрошлых выходных, когда погода наконец-то стала по-настоящему летней. Подготовка к купальному сезону осуществлялась в соответствии с решением районного исполнительного комитета, которым был утвержден ряд мероприятий и закреплены соответствующие организации и предприятия для их выполнения. К примеру, Берестовицким РУП ЖКХ произведена подсыпка песком прибрежной зоны и волейбольной площадки.  СПП «Агромир» выделены средства на покраску помещений для хранения инвентаря и спасательных средств, лавочек, навесов-грибков и других конструкций, а также на ремонт кровли помещения спасательного пункта. На озере установлены ограждения и буйки, сеткой выделена зона для купания детей до 9 лет, поплавочной линией ограничено место для купания детей до 12 лет, не умеющих плавать. Произведен подкос травы, словом выполнены все необходимые подготовительные работы.

И действительно, при посещении пляжа сразу же видно, что его инфраструктура поддерживается в порядке. Здесь обновлены все конструкции и элементы, а при покраске даже проявлено творчество – на фасадах «вагончиков» для спасательных средств и инвентаря  «заплескались» рыбки, появились цветочки и другие природные мотивы,  которые привнесли некоторое оживление. На пляже появился дощатый настил и мостик, чтобы после купания выходить, не попадая на песок. Мокрые ноги остаются чистыми от песка, что и правда, очень удобно.

Председатель районной организации ОСВОД Владимира Гурин и матрос-спасатель Юрий Земцов проводят разъяснительную работу с отдыхающими ребятами

Прекрасное живописное место, красивое озеро, теплая вода и свежий воздух. Порядок и безопасность у водоема обеспечивают матросы-спасатели. Казалось бы, что еще нужно для полноценного отдыха?

– Тем не менее, уже зафиксированы случаи нарушения общественного порядка и правил безопасного поведения на воде, – отмечает матрос-спасатель Юрий Земцов. – Мы уже становимся свидетелями того, что малолетние дети одни, без родителей, появляются на пляже. И, конечно же, в этой связи хотелось бы призвать родителей к большей бдительности, контролю, ответственности за своих детей.  Мы следим за порядком на пляже, наш пост оборудован спасательным инвентарем, лодкой и информационными стендами о правилах безопасного поведения на воде, ведется активная профилактическая и пропагандистская работа по недопущению несчастных случаев. Но  уже с начала купального сезона в республике и области есть случаи утопления, в том числе среди несовершеннолетних. Поэтому будьте внимательны и бдительны, и тогда отдых на воде пройдет с пользой.

Светлана Гончарова, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *