В Берестовицком районе стартовала акция «Безопасность – в каждый дом!»

Лента новостей

На базе районного Территориального центра социального обслуживания населения в минувшую среду, 8 февраля, стартовал первый этап республиканской профилактической акции «Безопасность – в каждый дом!».

Люди с ограниченными возможностями, а также люди преклонного возраста по-прежнему остаются одной из наиболее уязвимых категорий в отношении пожарной безопасности. Именно по этой причине участниками встречи, состоявшейся в рамках первого этапа акции, стали посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. Представитель Берестовицкого РОЧС, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Евгений Шаповалов провел с присутствующими оживленный диалог, в процессе которого были затронуты вопросы надлежащего использования газового оборудования, печного отопления и отопительных котлов, электроприборов. Участники встречи с энтузиазмом поделились друг с другом собственными знаниями в сфере бытовой пожарной безопасности, получив от сотрудника РОЧС необходимую им дополнительную информацию.
Отдельной темой для обсуждения стали правила использования и поддержания работоспособности автономного пожарного извещателя и извещателя угарного газа.
Стороной не был обойден и вопрос, касающийся правил поведения при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций. С привязкой к данной теме инспектор РОЧС продемонстрировал присутствующим специально разработанное мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».
– Когда случается какая-то нестандартная жизненная ситуация, – пояснил Евгений Шаповалов, – человек начинает паниковать, у него возникает страх за собственную жизнь и жизнь своих близких. Он может растеряться, просто-напросто забыть, что делать и куда звонить, впасть в замешательство на какое-то время. А это самое время очень важно не упустить, чтобы иметь возможность спастись. Приложение позволяет одним нажатием кнопки сразу же вызвать спасателей, не потеряв драгоценных секунд.
Значимым этапом мероприятия стала презентация информа­цион­но-пропаган­дистской кампании «Гордимся, что научили», идея которой в формировании у детей с раннего возраста устойчивых знаний в сфере правил пожарной безопасности.
В завершение беседы сотрудник райотдела по чрезвычайным ситуациям продемонстрировал участникам встречи тематический видеофильм, раздал специальные памятки и пожелал «Безопасности – в каждый дом».
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *