В Берестовицком районе юнармейцы играли в «Зарницу»

Лента новостей

IMG_5156 IMG_5162 IMG_5165 IMG_5166 IMG_5168 IMG_5172 IMG_5173 IMG_5201 IMG_5203 IMG_5231 IMG_5249Военно-патриотическая игра «Зарница» проводится ежегодно ко Дню пионерской дружбы, в этом году она посвящалась еще и 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. 16 мая юнармейские отряды традиционно собрались на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий», чтобы поучаствовать в состязаниях по выполнению интеллектуальных заданий, оборонно-спортивных комплексов и нормативов. Погода внесла свои корректировки в программу соревнований: непрекращающийся дождь не позволил проводить игру на открытой местности, поэтому все конкурсы прошли в столовой и лагерных домиках. Однако это не смогло испортить настроение и соревновательный дух команд, которые все были настроены на победу.
Ряд конкурсов, в которых соревновались отряды, был направлен на укрепление спортивной формы юнармейцев, другие же содействовали патриотическому воспитанию подростков.
Смотр строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад» проверял строевую выучку и внешний вид юнармейцев, слаженность действий командира и членов отряда. Лучшим в этом конкурсе стал отряд Конюховского яслей-сада-СШ, второе место занял отряд гимназии аг.Пограничный, третье – Большеберестовицкой СШ.
В конкурсе инсценированной песни «С искрой в душе и верой в победу» первое место получил отряд Стародворецкого яслей-сада-БШ, второе – Поплавского яслей-сада-БШ, третье – Большеэйсмонтовской СШ.
Турнир «Страницы истории Отечества» проводился в форме тестов по истории пионерской организации, Великой Отечественной войны и современности. Лучшими знатоками стали юнармейцы Конюховского яслей-сада-СШ, второе место – у отряда Малоберестовицкой СШ, третье – Кваторского яслей-сада-БШ.
В конкурсе «Разведчики» юнармейцы читали топографические знаки и карту, определяли азимут и расстояние до объекта. Победу в этом конкурсе одержал отряд Большеэйсмонтовской СШ, второе место занял отряд Поплавского яслей-сада-БШ, третье — Стародворецкого яслей-сада-БШ.
Конкурс «Безопасность на улицах и дорогах» проводили сотрудники отделения ГАИ РОВД, которые принимали зачет по правилам дорожного движения в части обязанностей пешеходов, пассажиров и велосипедистов.
Лучше всех справился с этим конкурсом отряд Поплавского яслей-сада-БШ, второе место заняли юнармейцы гимназии аг.Пограничный, третье – Конюховского яслей-сада-СШ.
В конкурсе «Один за всех, все за одного» отряд в полном составе соревновался в подтягивании, поднятии туловища и многоскоках. Победу в нем одержали юнармейцы Большеберестовицкой СШ, второе место – гимназии аг.Пограничный, третье — Конюховского яслей-сада-СШ.
Выставка-конкурс «Другое детство» предполагал оформление тематической экспозиции из опыта работы пионерской дружины, посвященной 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Первое место в этом конкурсе жюри присудило отряду гимназии аг.Пограничный, второе –Большеберестовицкой СШ, третье – Конюховского яслей-сада-СШ.
По итогам всех конкурсных испытаний победу в районной военно-патриотической игре «Зарница» одержал юнармейский отряд гимназии аг.Пограничный, второе место занял отряд Конюховского яслей-сада-СШ, третье – Большеберестовицкой СШ. Победители и призеры районной игры награждены грамотами и подарками отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а юнармейцы гимназии аг.Пограничный уже начали подготовку к областному этапу игры «Зарница», который пройдет 9-11 июня.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *