В Берестовицком районе сегодня прошел единый день информирования населения

Лента новостей

Областная информационно-пропагандистская группа в составе начальника Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николая Ленко, заместителя начальника управления торговли и услуг облисполкома Аллы Лебедевой, а также управляющего делами райисполкома Жанны Огарь, заместителя начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николая Лозко  и главного редактора учреждения «Редакция газеты «Бераставіцкая газета» встретилась с трудовыми коллективами  КСУП «Пархимовцы» и ГУО «Пархимовский учебно-педагогический комплекс ясли — сад базовая школа».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы: «Государственная информационная политика в Республике Беларусь: механизм реализации» и «О состоянии и причинах производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда в организациях Гродненской области в первом полугодии 2017 года».

Разговор шел о том, что сегодня средства массовой информации представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания.

За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая заставляет традиционные СМИ (телевидение, радио, прессу)  меняться, внедрять новые форматы, технологии.

Газеты становятся мультимедийными центрами, которые предлагают новости на сайтах в режиме онлайн, текстовом, фото- и видеоформатах. Отмечалось, что все СМИ Гродненщины продвинулись в этом вопросе. Благодаря созданному Инновационному медийному кластеру сайты постоянно развиваются и совершенствуются. На сегодняшний день большинство редакций размещает собственные видеоролики на хостинге YouTube. Также активно используются глобальные соцсервисы. Интернет-сайты всех редакций интегрированы в популярные социальные сети: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Твиттер, Instagram. За последний год посещаемость всех сайтов региональной прессы Гродненщины увеличилась в два раза.

Растущая роль СМИ в социальных процессах вызывает необходимость в проведении системной государственной информационной политики. Ее главным механизмом выступает правовое регулирование деятельности СМИ. С одной стороны, государство стремится создать благоприятные условия для функционирования масс-медиа, с другой – соблюсти при этом интересы личности, общества и государства.

В основе политики государства в информационной сфере лежит фундаментальное право человека на информацию, которое закреплено в Конституции Республики Беларусь.

Начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Ленко, приводя конкретные примеры, рассказал о состоянии и причинах производственного травматизма в организациях области. Николай Владимирович отметил, что в первом полугодии 2017 года в области погибло на производстве 5 человек (в 2016 -9).Проведенные государственными инспекторами труда проверки, мониторинги, обследования в составе мобильных групп созданных при гор(рай)исполкомах соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде и об охране труда показывают, что во многих организациях сельского хозяйства, строительства и малого бизнеса допускаются многочисленные нарушения элементарных требований правил охраны труда и техники безопасности, со стороны руководителей не осуществляется должного контроля за работой специалистов по охране труда.

За первое полугодие текущего года тяжелые травмы на производстве получили 30 человек (в 2016-35). При этом без вины нанимателя травмировано 14 человек, что составляет 46,7 % от числа всех тяжело травмированных.

Допущен рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года тяжело травмированных на предприятиях Лидского, Слонимского, Волковысского, Гродненского, Дятловского районов.

На предприятиях коммунальной формы собственности пострадало 12 человек, в организациях малого предпринимательства – 3, прочих организациях без ведомственной подчиненности – 2, в государственных организациях, подчиненных органам государственного управления – 13.  В сельском хозяйстве пострадало 5 человек, в строительстве – 7. Случаев гибели и тяжелого травмирования в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано.

Наибольшее количество работающих получили тяжелые травмы при: падении с высоты – 7, при передвижении – 6, воздействии движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей – 5, при падении, обрушении предметов, материалов – 5, дорожно-транспортных происшествиях – 2, наезде на потерпевшего транспортного средства – 2, поражении электрическим током – 1, взрыве – 1, использовании огнестрельного оружия – .1

Наибольшее число тяжело травмированных находились в возрасте от 50 до 60 лет – 10 человек, от 20 до 30 – 8, от 40 до 50 — 8.

Тревожит рост тяжело травмированных из-за допуска их к работе без проведения инструктажа по охране труда и стажировки, которых пострадало 4 человек.

Подытоживая свое выступление, Николай Ленко подчеркнул, что анализ надзорной работы свидетельствует о том, что не во всех организациях области выработан системный подход к вопросам обеспечения безопасности труда работающих, не в полном объеме обеспечивается соблюдение требований статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда», а вопросы безопасности труда не являются приоритетными, вследствие чего на местах выявляются многочисленные нарушения.

Заинтересовала присутствующих  и информация заместителя начальника управления торговли и услуг облисполкома Аллы Лебедевой, которая рассказала о системе торгового обслуживания населения сельской местности, ценообразовании и т.д..

Во время встречи граждане имели возможность задать вопросы членам информационно-пропагандистской группы и получить на них компетентные ответы.

Зинаида Самкова, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *