В Берестовицком районе работает 11 общественных бань

Лента новостей

Быть или не быть общественным баням? Каждый человек на этот вопрос ответит естественно по-своему. Кто-то привык ежедневно принимать душ в своем собственном доме или квартире и ему баня не нужна. А некоторые, имея удобства дома, тем не менее в конце недели ходят в баню, чтобы попариться. Но есть и такие, у кого нет возможности помыться дома, поэтому для них иной альтернативы не существует.

Коснемся немного истории. Первые общественные бани, как свидетельствуют исторические источники, появились еще на заре цивилизации человечества. А культура мытья в Европе восходит к древнеримской традиции, материальные свидетельства которой сохранились до сих пор в виде остатков римских терм. Многочисленные описания свидетельствуют, что признаком хорошего тона для римского аристократа было посещение термы, но в качестве традиции не только гигиенической – там же предлагались услуги массажа, там же собиралось избранное общество. В определенные дни термы становились доступны для людей простого положения.

В средние века жители крупных европейских городов тоже могли воспользоваться услугами общественных бань, на которые выделялись средства городской казны. Так, в 1340 году в Вене насчитывалось 29 бань. В домашних условиях простые люди не могли из-за высокой стоимости дров, отсутствия стоков помыться. Такую роскошь могли позволить себе только богатые. Позже, в 16 веке, когда чума «косила» целые города, банная культура была утрачена. И лишь в России к баням всегда относились трепетно. В каждой деревне, практически на каждом дворе строились свои бани.

С развитием цивилизации устои и традиции людей постепенно менялись. Горячая вода «пришла» в дома и квартиры людей, и принять душ стало возможным, не выходя за порог собственного дома. Однако для истинных ценителей баня не потеряла своей притягательной силы.

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, в Берестовицком районе в настоящее время работает 11 общественных бань. Из них 5 бань находятся на балансе Берестовицкого РУП ЖКХ, 6 —  в хозяйственном ведении сельскохозяйственных организаций. Единовременная вместимость всех бань – 206 человек, а среднее число посещений составляет более 23 процентов. Стоимость данной услуги для общих отделений бань 1 разряда– 4 рубля, в сельхозорганизациях плата за банные услуги не взимается.

На содержание бань районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства затрачивает ежегодно немалые средства. К сожалению, об окупаемости услуг не приходится пока вести и речи. Только за прошлый год убытки предприятия в этом контексте составили свыше 72 тысяч рублей и уже в первом полугодии этого года – 39 тысяч. Себестоимость одной помывки за шесть месяцев составила чуть более 20 рублей, при плате за услугу 4 рубля.

— Серьезные убытки «потянули» за собой реконструкция котельной в бане в Пограничном и модернизация парилки в бане в районном центре, — говорит главный инженер Берестовицкого РУП ЖКХ Сергей Кирш. – В Пограничном пришлось заменить отработавший свой срок старый паровой котел на два новых. А в Большой Берестовице баня вообще нуждается в капитальном ремонте, чтобы одновременно работали два отделения. Текущий ремонт мы произвели также в Кваторской бане.

Сложившаяся ситуация может поправиться, когда бани получат дотации из бюджета. С 5 июля нынешнего года вступило в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О порядке планирования и финансирования расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых». В соответствии с этим документом часть расходов по оказанию населению услуг бань общего пользования и душевых, за исключением первого и высшего разрядов, возмещается из средств местных бюджетов. При этом размер направляемых бюджетных средств не должен превышать 60 процентов возмещения расходов по оказанию населению услуг бань с учетом уровня рентабельности не более 10 процентов.

Как бы то ни было, есть немало людей, которые не представляют своей жизни без бани. На днях мы побывали в Малой Берестовице. Здешняя баня находится в красивом каменном здании, построенном в самом начале прошлого века. У него не только примечательный внешний вид, но и внутри самой бани довольно уютно. Хотя и здесь, как заметила кассир Тереза Черкес, хотелось бы обновить интерьер. Все остальное она старается сделать своими руками: навести порядок и чистоту не только в самой бане, но и на прилегающей к ней территории.

Здесь же встретили и двух посетительниц бани, которые, как оказалось, живут поблизости.

Мария Богдан и Алла Игнатович чуть ли не в один голос заявили в ответ на мой вопрос о том, что без бани никак не обойтись.

— Все люди довольны нашей баней, — говорит Мария Ивановна. – Обслуживающий персонал замечательный. Каждую субботу мы приходим сюда с мужем. Главное, что тут можно хорошо попариться. Многие мужчины так и говорят: «Помыться я дома могу, а здесь еще и попариться».

— Мы тоже сюда вдвоем с дочкой ходим, — подхватывает Алла Николаевна. – Баня нам очень нужна. Хотелось бы только график работы по возможности изменить. Женщины у нас моются с 15.30 до 18.30, а затем мужчины. В это время как раз по хозяйству больше всего дел. Хорошо бы наоборот сделать или чередовать как-то по-иному.

Еще одного ценителя бани я встретил на улице районного центра. Житель городского поселка Александр Волчек регулярно посещает баню в Большой Берестовице.

— Когда цена за банные услуги подскочила в свое время до 6 рублей, — говорит Александр, — многие перестали ходить в баню. Сейчас, когда цена уменьшилась до 4 рублей, ситуация изменилась. Посетителей снова стало больше. Хорошо отзываются люди и по поводу произведенного ремонта парилки, температура там теперь до 100 и выше градусов доходит. В настоящее время все моются пока в одном отделении: женщины по пятницам, а мужчины по субботам. Особых неудобств это не вызывает, а когда сделают ремонт мужского отделения, думаю, вообще будет все прекрасно.

Хорошие отзывы приходилось слышать и от посетителей бани в агрогородке Пограничный после того, как там произвели ремонт. Самое главное, чтобы эта услуга была и впредь доступна людям, а поток посетителей не уменьшался, а хоть чуточку прибывал. Тогда и финансовая сторона вопроса будет не такой проблемной.

Сергей Хилюта, фото автора  

 

Посещаете ли Вы бани общего пользования?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Как Вы оцениваете качество банных услуг?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *