В Берестовицком  районе прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Лента новостей

Провела мероприятие заместитель председателя комиссии, заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

На повестку дня было вынесено 7 вопросов. Центральными темами заседания стали результаты формирования и предоставления базы данных согласно требований Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения»; о рассмотрении служебной записки комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета от 21.08.2018 г. «О реализации Декрета №3»; о посещении по месту жительства трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, с целью профилактической работы и оказанию содействия в трудоустройстве сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома.

В этот раз на заседание был приглашен гражданин трудоспособного возраста, который в данный момент не работает и два безработных, состоящих на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, которые временно принимают участие  в оплачиваемых общественных работах. С 30 сентября трудовые отношения с ними будут прекращены.

Безработным были предложены вакансии, имеющиеся в районе, не требующие специальной подготовки.

Также на заседании рассмотрен вопрос «О проводимой работе по  оказанию содействия в трудоустройстве гражданам управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома в рамках реализации мероприятий подпрограммы 1 «Содействия занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы».

Как отметила начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева, в рамках реализации данной программы в январе – августе текущего года оказано содействие в трудоустройстве 446 гражданам, в том числе 221 безработному; на профессиональное обучение направлено 3 человека, в том числе под гарантию трудоустройства; 2 безработным предоставлена субсидия для организации предпринимательской деятельности; организованы временные оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 57 человек, из них 27 безработных; проводились работы по обеспечению временной занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время. По программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности на трудоустройство направлен 1 человек.

На 1 сентября 2018 года на учете состояло 26 безработных. Из них 12 проходили медицинскую комиссию для трудоустройства, 8 участвовали в оплачиваемых общественных работах по благоустройству территорий сельисполкомов, 1 безработный претендует на получение субсидии.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября составил 0,4% к численности экономически активного населения района.

На рынке труда отмечается высокая потребность нанимателей в рабочей силе. На 1 сентября 2018 года заявлено 365 вакансий, по сравнению с началом текущего года количество возросло на 22,5 процентных пункта. Однако отсутствуют заявки на неквалифицированный труд, который наиболее востребован среди обращающихся граждан и безработных, особенно в сельхозпредприятиях. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 сентября текущего года составил как и в предыдущие месяцы 0,1.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *