В Берестовицком районе прошло выездное заседание президиума Гродненского областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений

Лента новостей

На прошлой неделе на Берестовитчине прошло выездное заседание президиума Гродненского областного комитета проф­союза работников государственных и других учреждений. В мероприятии приняли участие члены президиума и работники Гродненского обкома профсоюза, председатели районных комитетов профсоюза.
Во время заседания президиума с информацией о состоянии и перспективах развития Берестовицкого района выступил председатель райисполкома Антон Кулисевич.
С отчетом о работе Берестовицкого райкома профсоюза работников государственных и других учреждений по реализации своих полномочий в соответствии с Уставом профсоюза выступила председатель райкома профсоюза, управляющий делами райисполкома Лариса Пронина. Она отметила, что райкомом профсоюза проводится определенная работа по реализации своих полномочий в организациях и учреждениях района. Во время заседаний, которые проводятся в сроки, установленные Уставом профсоюза, рассматриваются вопросы, касающиеся выполнения требований Устава, состояния общественного контроля за соблюдением трудового законодательства о труде, о практике заключения и выполнения коллективных договоров, организационного и финансового укрепления профсоюза, организации культурного досуга членов профсоюза и другие.
Райкомом проводится активная работа по мотивации профсоюзного членства. Так, среди 170 работающих, 162 – члены профсоюза, что составляет 95%. Ведение делопроизводства в райкоме, первичных организациях, учет членов профсоюза находится на должном уровне.
Организована работа по руководству первичными профсоюзными организациями, осуществлению ими защитных функций по отношению к членам профсоюза, которые реализуются, в том числе, и через коллективные договоры. В районной организации профсоюза заключено 4 коллективных договора, под действие которых попало 68 членов профсоюза. Вопросы заключения коллективных договоров и их выполнение периодически рассматриваются на заседаниях райкома профсоюза и профсоюзных комитетов организаций и учреждений.
Проводится работа и по организации общественного контроля за охраной труда. В первичных профсоюзных организациях избраны общественные инспекторы по охране труда. Отсутствие на протяжении ряда лет несчастных случаев, производственного травматизма, профессиональных заболеваний – результат совместных действий администрации, руководства государственных учреждений и профсоюзных комитетов.
В районной организации профсоюза проводится определенная культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа.
Райкомом профсоюза также уделяется внимание информированию членов профсоюза о деятельности вышестоящих профсоюзных органов.
О работе профсоюзного комитета Берестовицкого рай­исполкома по защите социально-экономических интересов трудящихся рассказала председатель первичной профсоюзной организации райисполкома, заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.
Директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» Светлана Волчек ознакомила присутствующих с тем, как реализуются положения коллективного договора в Центре.
О ходе выполнения Соглашения между Министерством финансов Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений в первичной организации финансового отдела райисполкома проинформировал ее председатель Александр Климко.
Во время выездного заседания его участники имели возможность поближе познакомиться с нашим районом, посетив такие объекты, как Берестовицкая районная центральная библиотека имени О.М.Ковалевского, Малоберестовицкая средняя школа и школьный музей «Вытокі», Берестовицкий районный социально-педагогический центр, площадка для семейного отдыха СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *