В Берестовицком районе прошла стажировка резервистов

Лента новостей Общество

В конце ноября была проведена стажировка лиц, состоящих в резерве руководящих кадров Берестовицкого районного исполнительного комитета.

Стажировка кадров проводится с целью углубления теоретической и практической подготовки к работе, совершенствования профессиональных навыков, проверки деловых качеств и организаторских способностей.

Как отметила Зоя Семенюк, начальник  отдела организационно-кадровой работы райисполкома, практический опыт подтверждает, что наиболее эффективный и наглядный вид помощи лицам, состоящим в резерве руководящих кадров, со стороны кадровой службы в построении карьеры – это организация профессионального обучения. Данный вид кадровой работы помогает человеку, особенно молодому, овладеть новыми профессиональными знаниями и практическими навыками, увидеть направления развития деловой карьеры. Резервист должен осознать, что его сегодняшние даже и высокие профессиональные качества не гарантируют соответствие завтрашним требованиям к будущей руководящей должности, на которую он стремится. А это значит, что нужно быть готовым к постоянному совершенствованию знаний и умений.

Наряду с обучением стараемся использовать в работе с резервом практическую подготовку. Одной из важных форм практической подготовки резервистов и проверки их лидерских, деловых, личностных качеств, которую мы используем в работе с резервом – это организация стажировки.

Резервист, выполняя обязанности руководителя, не только выполняет все необходимые мероприятия по организации работы, а также несет ответственность за все принимаемые решения, имеет возможность «погрузиться» в решение вопросов финансово-хозяйственной деятельности организации.

В процессе стажировки мы имеем возможность оценить степень готовности резервиста к выполнению обязанностей руководителя в планируемой должности, а резервист – приобрести опыт управления на практике.

Елена Гончаревич, заместитель директора по воспитательной работе и Юлия Конон, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого» проходили стажировку под руководством директора школы Натальи Почобут.

В процессе стажировки ими были изучены нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность учреждений образования, организационные, распорядительные и локальные нормативные документы.

На практике резервисты ознакомились с ролью руководителя учреждения образования в реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», о выполнении трудового законодательства, финансово-хозяйственной деятельности руководителя и выполнении прогнозных показателей.

Стажировка Гражины Некало, заместителя директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа аг. Пограничный» проходила под руководством директора школы Инны Кергет. Педагогом были изучены требования по подготовке и проведению заседаний коллегиальных органов, планирования и осуществления контроля деятельности учреждения образования.

Илона Гладкая, заместитель директора по основной деятельности государственного учебно-спортивного учреждения «Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа» проходила стажировку в секторе спорта и туризма райисполкома.

С основными задачами и функциями, возложенными на сектор спорта и туризма, ее  ознакомил заведующий сектором Валентин  Артюхевич. В ходе стажировки была изучена структура сектора, план работы, нормативные и правовые акты, Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы, а также мероприятия по реализации данной программы на территории Берестовицкого района.  

Илона Гладкая:

— Во время прохождения стажировки я более подробно изучила работу сектора по организации взаимодействия с учреждениями физкультурно-спортивной направленности района, глубже вникла в  вопросы в сфере развития туризма на Берестовитчине в ходе реализации Государственной программы «Беларусь гостеприимная».

Полученные знания я постараюсь реализовать на практике при организации работы с населением по месту жительства.

Зинаида Самкова, фото автора и из архивов Большеберестовицкой СШ, СШ аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *