В Берестовицком районе прошла акция «СТОП-СПАЙС!»

Образование Общество

smС 19 по 23 мая в учреждениях образования района проходила республиканская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС», направленная на предупреждение и пресечение распространения наркомании в подростковой среде.
Как рассказала методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Лапинская, за время проведения акции в учреждениях образования был проведен ряд мероприятий антинаркотической направленности. В частности, прошли классные и информационные часы с участием сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних и Белорусского общества Красного Креста, во время которых был продемонстрирован и видеофильм о веществах, способных влиять на психику.
22 мая в Большеберестовицкой СШ состоялся обучающий тренинг для классных руководителей 7-11 классов по практике выявления подростков, находящихся под воздействием наркотических средств, который проводили оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Николай Лапинский и врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ Жанна Титова.
Также в учреждениях образования проведена разъяснительная работа с родителями и педагогами по предупреждению наркозависимости у школьников, выявлению учащихся, участвующих в распространении наркотических средств.
Среди других интересных тематических мероприятий Наталья Валентиновна назвала также акцию тимуровского отряда Конюховского яслей-сада-СШ «Спайс-убийца», тренинг «Наркотикам скажем «НЕТ!» в Макаровском яслях-саду-СШ, коммуникативные игры «Спорные утверждения» и «Мифы вокруг наркомании», которые прошли в Кваторском яслях-саду-БШ, беседа с родителями «Современный подросток и интернет-сайты» в Стародворецком яслях-саду-БШ и другие мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических средств в молодежной среде.

«Неделя спорта»
В рамках акции «Неделя спорта», которая проходила в учреждениях образования с 18 по 25 мая, проведен ряд физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, конкурсов, тематических встреч, открытых учебно-тренировочных занятий, единые информационные часы и другие мероприятия, направленные на приобщение детей и подростков к занятиям спортом и пропаганду здорового образа жизни.
По информации методиста рай­он­­но­го учебно-методического каби­нета отдела обра­зования, спорта и туризма рай­исполкома Светланы Санниковой, на торжественное открытие недели в учреждения образования были приглашены работники детско-юношеской спортивной школы, физкультурно-оздоровительного спортивного центра, известные спортсмены района.
В рамках Недели спорта в школах прошел единый информационный час «Достижения спорта – гордость страны», кинолектории на спортивную тематику, конкурсы рисунков, плакатов, фотографий «Беларусь олимпийская», открытые учебно-тренировочные занятия, районные соревнования по стритболу и ряд других физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.
Берестовицкий физкультурно-оздоровительный спортивный центр пригласил всех желающих на День открытых дверей.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *