В Берестовицком районе прошел семинар по вопросам подготовки к отопительному сезону

Актуально Лента новостей

В прошлую пятницу, 19 мая, на базе агрофирмы «Старый Дворец» прошел районный семинар по вопросам подготовки объектов теплопотребления и теплоустановок к работе в осенне-зимний период.
В работе семинара приняли участие руководители хозяйств, предприятий и организаций, ответственные за тепловое хозяйство. Участники мероприятия ознакомились с энергохозяйством агрофирмы, увидели, как организована работа мини-котельных и теплоустановок санпропускника на молочнотоварном комплексе, в мехмастерских и в административном здании агрофирмы.
Перед началом пленарной части семинара вниманию его участников была предложена мини-выставка оборудования для гидропневматических промывок систем теплопотребления и испытания их на плотность. Организована она была специалистами РУП ЖКХ. Начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ Юрий Синкевич обратил внимание участников семинара на то, что гидопромывка является одним из эффективных способов повышения теплоотдачи. Такую услугу теперь могут оказать в районе, наряду, с Берестовицкой сельхозтехникой и в РУП ЖКХ.
А начальник лаборатории по электроизмерениям и испытаниям филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» Валерий Гридюшко ознакомил участников мероприятия с перечнем услуг, оказываемых потребителям электроэнергии филиалом. Он рассказал также об основных требованиях, предъявляемых к электрозащитным средствам при работе в электроустановках, продемонстрировал различные приборы, применяемые для электрических измерений, рассказал о нормативной базе, используемой при измерениях.
Ведущий инженер отдела научно-технического прогресса РУП «Гродноэнерго» Оксана Окунева посвятила свое выступление актуальным вопросам энергосбережения, перспективам развития РУП «Гродноэнерго».
С итогами прошедшего отопительного периода и задачами по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии к новому сезону ознакомил участников семинара инспектор Берестовицкой районной энергоинспекции Александр Ясинский. Он отметил, что всего к работе в истекший осенне-зимний период было подготовлено 436 объектов. В подготовке объектов были заняты 115 потребителей тепловой энергии. Почти 70 процентов из них получили паспорта досрочно и в срок. Число потребителей, выполняющих график предъявления объектов и теплоисточников к осмотру по сравнению с прошлым периодом увеличилось почти на треть. Вместе с тем, было отмечено, что более одной трети потребителей не уложились в утвержденный райисполкомом график подготовки объектов к отопительному сезону.
Александр Андреевич детально остановился в своем докладе как на положительных моментах, так и на всех нарушениях и недостатках, которые были выявлены энергоинспекцией во время отопительного сезона. Было отмечено, в частности, что в начале отопительного сезона при поддержке отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома на базе РУП ЖКХ прошло совещание поставщиков тепловой энергии и ее потребителей. На нем рассматривались вопросы взаимодействия поставщиков и потребителей при возникновении внештатных ситуаций в отопительный период, говорилось о мерах по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов.
— Сказать, что отопительный сезон прошел гладко — нет оснований, — подчеркнул Александр Ясинский. — Было много звонков в инспекцию от жильцов на некачественное теплоснабжение в самом начале отопительного сезона. Винить тут РУП ЖКХ можно только в том, что они ни один год не могут своевременно заполнить систему теплоснабжения подготовленной водой. Поступает распоряжение включать теплоустановки в работу, и только тогда коммунальники начинают заполнять тепловые сети.
— Нас тревожит, — продолжил далее Александр Андреевич, — что на аналогичном совещании, проходившем на базе РУСП «Массоляны» в прошлом году мы констатировали неготовность потребителей к работе при повышенном температурном графике. Речь идет о возврате в тепловую сеть обратной сетевой воды с температурой согласно температурному графику, т.е. об эффективном использовании поступающего тепла. К большому сожалению, ситуация не улучшилась, а стала еще хуже. Если в отопительный сезон 2015/2016 годов нами было выявлено три факта нарушения Правил пользования тепловой энергии в этой части, то за прошедший – 11 (шесть в РУП ЖКХ, по одному в СПП «АгроМир», КСУП «Макаровцы», государственном учреждении образования «Пархимовский ясли-сад» и два в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»). Суммарная цифра нерационального использования тепловой энергии при этом составила более 270 Гкал. Это равносильно тому, если сжечь на улице вхолостую около 38 тыс. кубометров газа.
Выступающий напомнил также, что в соответствии с Правилами потребления тепловой энергии при превышении абонентом среднесуточной температуры обратной сетевой воды более чем на 3 градуса против температурного графика, энергоснабжающая организация после предупреждения абонента вправе снизить отпуск или полностью прекратить подачу тепловой энергии, либо произвести перерасчет за тепловую энергию по температурному графику, рассчитанному энергоснабжающей организацией и утвержденному в установленном порядке. Избежать этого помогают системы автоматической регулировки тепловой энергии. Они установлены в районе на 92 процентах отапливаемых объектов. Остается только их правильно настроить, следить за их эксплуатацией и анализировать данные приборов учета.
Говоря о задачах на текущий подготовительный период, Александр Ясинский отметил, что основные объемы работ предстоит выполнить РУП ЖКХ. Помимо традиционных работ по подготовке теплоисточников, жилых домов и других объектов, связанных с промывками, испытаниями, сдачей на госповерку приборов контроля, необходимо переложить в однотрубном исчислении 4 километра тепловой сети, провести работы по тепловой реабилитации пяти жилых домов. Предстоит установить 33 теплосчетчика, 25 индивидуальных тепловых пунктов оборудовать системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии.
На вопросы безопасного использования электрической энергии обратила внимание присутствующих начальник Берестовицкой районной энергоинспекции Наталья Лукашевич.
В работе семинара принял участие заместитель начальника филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» Игорь Косолапов.
Подводя итоги, заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба призвал представителей организаций незамедлительно включиться в процесс подготовки теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил также об ответственности руководителей, в том числе и административной, за несвоевременное получение паспорта готовности.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *