В Берестовицком районе прошел митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Лента новостей Общественные объединения Общество

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в агрогородке Малая Берестовица у Памятного знака землякам, участникам войны в Афганистане, собрались ветераны афганской войны, представители местной власти и общественности, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения тем, кто выполнял интернациональный долг в той далекой стране.

Открывая мероприятие, ведущие напомнили, что прошло 32 года   с того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Беларуси стране коснулась и многих наших земляков, их семей, близких, друзей и товарищей. 15 февраля стал днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

— Мы традиционно собираемся в этот день, чтобы почтить память погибших и выразить благодарность живущим участникам войны в Афганистане, — отметил в своем выступлении председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Он поблагодарил воинов-интернационалистов за патриотическое воспитание подрастающего поколения, за участие в общественной жизни района, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Михаил Викторович вручил грамоты Берестовицкого районного исполнительного комитета, которыми  были награждены в этом году воины-интернационалисты Николай Мартищенко, Виктор Качаровский, Казимир Романчук и Виктор Трушко.

Обращаясь  к ветеранам войны в Афганистане, начальник обособленной группы Берестовицкого района Виталий Игнатович  пожелал, чтобы проявленная в годы войны отвага и крепость духа помогали им  и в мирной жизни. От имени и по поручению военного комиссара Волковысского районного объединенного комиссариата Виталий Марьянович вручил грамоту за весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения председателю Берестовицкой  районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане Сергею Василенко.

В свою очередь Сергей Василенко поблагодарил районный исполнительный комитет за поддержку воинов-интернационалистов, за организацию ежегодных мероприятий к их памятной дате.

Присутствующие на митинге почтили минутой молчания тех, кто погиб в бою, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, и возложили цветы к Памятному знаку.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *