В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения

Актуально Лента новостей

IMG_9833 1 IMG_9837 1 IMG_9842 120 августа в районе прошел Единый день информирования населения. Во время встреч информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций шел разговор об итогах социально-экономического развития Гродненской области за первое полугодие 2015 года и о продовольственной безопасности страны. С коллективом ДРСУ-160 встретились члены областной группы, в которую входили Галина Размаева, заместитель председателя – начальник управления экономического регулирования комитета экономики облисполкома; Алла Лебедева, заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома; Николай Ленко, начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Сергей Чикун, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома.
Говоря об итогах социально-экономического развития области, Галина Размаева отметила, в частности, что объем валового регионального продукта в январе-июне 2015 года составил 29,8 трлн рублей, или 96,3% к январю-июню 2014 года (против 96,1% в январе-мае). Положительный прирост в валовом региональном приросте области обеспечен сельским хозяйством (102,6%) и торговлей (101,7%). Прирост объемов обеспечен в химическом производстве – 101,7%, обработке древесины и производстве изделий из дерева – 101,1%, производстве резиновых и пластмассовых изделий – 125,5%.
Производство валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах за январь-июнь 2015 года увеличилось на 2,1%. Сельскохозяйственными организациями произведено продукции на сумму 5,6 трлн рублей, или 103,2% к соответствующему периоду 2014 года, в том числе животноводства – 104,7% (удельный вес – 91,4%), растениеводства – 90,7% (8,6%).
Производство молока увеличилось к уровню января-июня 2014 года на 6,3% и составило 561,3 тыс. тонн. Количество реализованного молока увеличилось на 7,7%.
Производство скота и птицы составило 138,7 тыс. тонн или 103,8,% к уровню января-июня 2014 года, в том числе крупного рогатого скота — 59,1 тысячи тонн, или 108,5 %.
В январе-июне 2015 г. организации области осуществляли экспортно-импортные операции с 92 странами мира, при этом продукция экспортировалась на рынки 63 стран. Основные страны-импортеры гродненской продукции – Российская Федерация, Польша, Литва, Казахстан, Украина, на долю которых приходится около 92% экспорта.
Заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Алла Лебедева, характеризуя критерии оценки национальной продовольственной безопасности, отметила, что с 2005 года уровень физической доступности продовольствия в нашей стране повысился на 60%, уровень потребления основных продуктов питания – на 12%, качество рациона – на 13%.
Объемы производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в Республике Беларусь соответствуют уровню развитых стран и по многим позициям превышают показатели, достигнутые в государствах – участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Ленко остановился на последних фактах нарушения техники безопасности на промышленных предприятиях области, приведших к несчастным случаям. Он призвал всех присутствующих неукоснительно соблюдать требования правил и инструкций при выполнении производственных работ.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *