В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения

Актуально Лента новостей Общество

Очередной Единый день информирования населения прошел 15 июля в трудовых коллективах Берестовицкого района.

Темы, выбранные для обсуждения, как всегда касались наиболее актуальных моментов в жизни общества. Разговор шел о вакцинации населения как эффективном способе противодействия распространению коронавирусной инфекции, о содействии занятости населению, о мерах по предупреждению гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках, о мерах профилактики преступлений, совершенных в алкогольном опьянении.

С коллективом работников Берестовицкой ЦРБ встретилась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил председатель райисполкома Антон Кулисевич.

О мерах, принимаемых в стране, области и районе, по содействию занятости рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома. Жанна Хвастюк.

Она отметила, в частности, что любой гражданин при обращении в службу занятости может получить содействие в трудоустройстве независимо от того, будет он зарегистрирован в качестве безработного либо учтен в качестве гражданина, обратившегося по вопросу трудоустройства.

Реализуемые активные меры по обеспечению занятости населения, прежде всего, предусматривают содействие гражданам в трудоустройстве. В числе мер, направленных на содействие занятости, были названы такие как получение субсидий безработными для открытия собственного дела, профессиональное обучение, создание рабочих мест для категорий населения, особо нуждающихся в социальной защите, инвалидов, содействие в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с выплатой им денежных средств и возмещением расходов на переезд.

Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко проанализировал ситуацию с пожарами, отметив при этом, что за истекший период на пожарах в области погибло 46 человек. Это значительно больше, чем было в прошлом году. Один человек погиб на пожаре и в Берестовицком районе. Основной причиной всех пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнем.

Особый акцент в разговоре был сделан на профилактику гибели людей на водоемах во время купания. Александр Шляхотко обратил внимание на недопустимость купания в нетрезвом виде. Это является одним из основных факторов риска. Обеспокоенность вызывает и купание в запрещенных местах, особенно детей. Как отметил докладчик, спасатели совместно с представителями РОВД, ОСВОДа проводят ежедневные рейды по недопущению купания в таких местах и практически всякий раз выявляют нарушителей.

Еще один актуальный момент, на который обратил внимание начальник РОЧС, касается посещения лесов. Он напомнил, что на сайте Министерства лесного хозяйства есть карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь. И если доступ в лес разрешается, необходимо позаботиться о своей личной безопасности, чтобы не заблудиться. Надежным помощником может стать мобильный телефон, поэтому без него в лес лучше не ходить.

 Заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Николай Лапинский проинформировал о мерах, принимаемых органами внутренних дел, по профилактике преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. Эта проблема по-прежнему не теряет своей актуальности. Так, в первом полугодии в районе было совершено 13 преступлений в пьяном виде, что на 28 процентов выше уровня прошлого года.

Итоги встречи подвел председатель райисполкома Антон Кулисевич. Он остановился на общественно-политической ситуации в районе, проанализировал положение дел в каждой отрасли социальной сферы. В целом, по мнению главы района, ситуация в регионе стабильная, итоги социально-экономического развития тоже неплохие. Основная задача сейчас для аграриев – уборка зерновых. Урожай ожидается не хуже прошлогоднего.

Сергей Хилюта, фото автора 

***

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Берестовицкого райисполкома-начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Курило посетила трудовой коллектив мехмастерских в д. Долбенки КСУП «Пархимовцы».

Открывая встречу и озвучивая основную тему Единого дня информирования, Александр Васильевич подчеркнул, что важно не забывать о соблюдении мер личной профилактики COVID-19, а также рекомендовал сделать прививку от коронавирусной инфекции, поскольку вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Планируется охватить прививками не менее 60% населения как страны в целом, так и в каждом регионе. Иначе, не сформируется так называемая «коллективная защита», и мы не сможем повлиять на интенсивность распространения вируса.

С более подробной информацией о вакцинации выступила врач общей практики Берестовицкой ЦРБ Марта Суета.

О том, как обстоят дела в районе с занятостью населения, о ситуации с вакантными местами и востребованными специальностями в КСУП «Пархимовцы», а также о содействии, которое оказывается сегодня управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома в вопросах трудоустройства, рассказал заместитель начальника управления Владимир Филон.

Первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец призвал следить за введением запрета или ограничения на посещения лесов, которые предусмотрены в связи установившейся жаркой погоды во избежание лесных пожаров – сделать это можно на сайте Минлесхоза или позвонив в диспетчерскую районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Дмитрий Николаевич подчеркнул также важность соблюдения правил поведения при купании на водоемах из-за участившихся в республике случаев утопления.

Участковый инспектор Берестовицкого РОВД Виктор Котов отметил, что в период уборочной кампании сотрудниками РОВД будут организованы оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений на объектах АПК.

В ходе встречи члены информационно-пропагандистской группы ответили на вопросы работников мехмастерских. Подводя ее итоги, Александр Курило проинформировал присутствующих также о ходе уборки урожая в районе, которую по праву называют венцом напряженного труда аграриев:

– Два хозяйства –  СУП «МилкАгро» и КСУП «Пограничный-Агро» – уже завершили уборку озимого ячменя. По состоянию на 14 июля, в КСУП «Воронецкий» и РСУП «Олекшицы» приступили к обмолоту ярового ячменя. Если такая погода постоит, то к воскресенью-понедельнику к уборке приступят все хозяйства. Интересно, что обычно уборочная кампания стартует с обмолота озимого рапса, но в нынешний аномальный сезон эта культура еще не созрела. В целом, наступает ответственная пора, когда всем механизаторам и не только предстоит плодотворно поработать. Но никакой гонки, скоропалительной «борьбы» за урожай быть не должно. Уборочная кампания должна вестись спокойно, целенаправленно, а главное – качественно. Особое внимание важно уделить технике безопасности, потому что никакие положительные результаты не могут оправдать трагические случаи на производстве.

Светлана Гончарова, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая Андреем Щукой, заместителем председателя Берестовицкого райисполкома, встретилась с трудовым коллективом Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества.

 О необходимости вакцинации как эффективного способа противодействия распространению коронавирусной инфекции рассказала Людмила Киган, фельдшер-валеолог Берестовицкой ЦРБ. Она остановилась на особенностях воздействия вакцины на организм и процессе выработки иммунитета. Предваряя вопросы, дала ответы на наиболее часто задаваемые из них.

-Только наши общие усилия,- подчеркнула Людмила Киган, — позволят остановить распространение данного заболевания.

 Жанна Хвастюк, начальник управления по руду, занятости и социальной защите райисполкома, проинформировала о предпринимаемых в районе мерах по содействию занятости населению. Жанна Анатольевна пояснила, каким образом можно организовать занятость учащейся молодежи в свободное от учебы время. Ознакомила с порядком получения гражданами субсидий, в том числе для открытия своего дела  и при переселении, остановилась на том, как реализуются основные положения закона «О содействии занятости населения» в Берестовицком районе, озвучила показатели уровня безработицы и напряженности на рынке труда. Отдельно уделила внимание вопросу о преимуществах  отложенной пенсии.

Быть предельно бдительными, не оставлять детей без присмотра призвал Евгений Грицко, заместитель начальника РОЧС. Он познакомил с количественными данными по пожарам в республике, области и районе, а  также обратил внимание на пожароопасную ситуацию в лесах. На сегодняшний день в связи с выпадением осадков посещение лесов в нашем районе разрешено, но ситуация может меняться, поэтому заинтересованным лицам получить необходимую информацию можно, позвонив по  телефонам 101 и 112 , или на сайте Министерства лесного хозяйства, где ежедневно обновляются данные  на интерактивной карте.

О преступлениях, совершенных в районе за первое полугодие 2021 года, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, и мерах их профилактики говорил в своём выступлении Андрей Щука. Он также обратил внимание на печальные цифры статистики травмирования и гибели детей. Акцент был сделан  на том, что трагические случаи с детьми чаще всего происходят из-за недосмотра родителей. Взрослые пренебрегают опасностью, оставляя детей одних в помещениях с открытыми окнами, выбирая для купания места, не предназначенные для этих целей, храня предметы бытовой химии в зоне доступности.

Основной посыл всех вопросов дня информирования – необходимо заботиться о себе, своём здоровье и безопасности своих  близких.

Ольга Беленя, фото автора

***

Сегодня в рамках дня информирования с коллективом РУСП «Массоляны» встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета Аллой Замировской.

Первой и одной из главных тем для обсуждения стала нынешняя эпидемиологическая ситуация, сложившаяся не только в нашей стране, но и во всем мире. Заместитель главного врача по медицинской части Янина Скрундевская напомнила, что, несмотря на снижение роста заболеваемости в районе, необходимость в соблюдении гражданами мер безопасности по-прежнему остается. Янина Яновна рассказала участникам встречи о российской вакцине Спутник V, ее действии, а также о возможной реакции организма человека на вакцину.

– На данный момент вакцинация населения является самым эффективным способом снижения роста заболеваемости, сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. Она особенно важна для людей старше 60 лет, так как они находятся в группе риска, – отметила Янина Яновна.

Она также рассказала о том, что, по наблюдениям медиков, старшее поколение в большинстве случаев переносит прививку от коронавируса легче молодых, и посоветовала участникам встречи не затягивать с решением этого вопроса и как можно быстрее сделать прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Войтулевич рассказала о мерах, принимаемых в нашей стране и районе, по содействию занятости населения: получении субсидий безработными для открытия собственного дела, обучении, содействии в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с последующей выплатой им денежных средств. Она также отметила, что любой житель района, обратившись в службу занятости, может получить помощь в трудоустройстве.

Во время встречи шла речь и о бонусах за отложенный выход на пенсию.  Елена Кузьменкова, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, рассказала о возможности отказаться от получения пенсии на период работы. В таком случае ее размер за каждые два месяца увеличивается на 1% заработка, принятого для исчисления.

Александр Войтович, начальник Берестовицкого РОВД, рассказал о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ответственности за подобного рода нарушения, а также обратил особое внимание на рост количества киберпреступлений и схемы, которые используют мошенники в своей противоправной деятельности. Александр Михайлович напомнил о том, что необходимо быть внимательнее, ни в коем случае нельзя раскрывать личные данные своей банковской карты и тем более отвечать на звонки, поступающие из-за границы.

В своем выступлении Вадим Метелица, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС, основной акцент сделал на вопросах безопасности людей во время отдыха на водоемах и предупреждения пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках. Он еще раз проинформировал участников встречи о том, что единственным разрешенным местом для купания в Берестовицком районе является озеро в д. Ивашковцы, и напомнил основные правила безопасного поведения на воде.

Участники встречи получили возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы от специалистов.

Анна Ботвинко, фото автора

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *