В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения

Актуально Лента новостей Местная власть Общество

О сохранении исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, пожарной безопасности и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков шел разговор сегодня в трудовых коллективах района во время проведения Единого дня информирования населения.

В КСУП «Пограничный-Агро» с работниками предприятия встретилась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Главным лейтмотивом выступления Андрея Щуки было то, что подрастающее поколение должно знать и помнить о подвиге своих дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, в частности, что в Беларуси, где погиб каждый четвертый житель, недопустимы факты героизации нацизма и распространения неонацизма. Особую тревогу вызывает сегодня также набирающая обороты кампания по переписыванию истории Второй мировой войны, когда преднамеренно не признается главенствующая роль СССР в разгроме фашизма, а больше говорится о вкладе союзников. Восполнить пробел в патриотическом воспитании молодежи, по словам докладчика, помогают всевозможные акции, как например, недавняя, которая посвящалась памяти сожженных фашистами в годы войны деревень. Но не менее важно, чтобы и в семьях на примерах дедов и прадедов показывали и объясняли детям, какой ценой досталась Победа.

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков рассказал собравшимся старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Святослав Ромашкевич. Он рассказал об ответственности, предусмотренную законодательством, за изготовление, сбыт и употребление наркотических средств. При этом, обратил внимание на пагубное воздействие наркотиков на здоровье человека.

Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко охарактеризовал пожарную обстановку в области и районе, отметив при этом, что на сегодняшний день на пожарах в области погибло 36 человек, причем большинство из них пенсионеры. В этой связи он призвал позаботиться о своих пожилых родственниках, особенно в отопительный период. Актуальной темой стали пожары в экосистемах.

Начальник РОЧС в очередной раз напомнил о недопустимости выжигания сухой растительности. А разведение костров для сжигания мусора допускается только при соблюдении мер пожарной безопасности. Он обратил внимание на административную ответственность за выжигание сухой травы. К такой мере в этом году спасатели уже вынуждены были прибегнуть в Макаровцах. Разговор шел также об исправности электрооборудования и электропроводки, эффективности автономных пожарных извещателей.

Сергей Хилюта, фото автора

***

Встречу с трудовым коллективом агрофирмы «Старый Дворец» в рамках единого дня информирования населения провела информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Михаила Писарика.

О необходимости сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне присутствующим на встрече говорила председатель районного совета ветеранов Елена Силкова. Елена Иосифовна остановилась на основных этапах Великой Отечественной войны, на борьбе белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками,  обратила внимание на потери, которые понесла наша страна в этой войне.

Елена Силкова рассказала о том, что на сегодняшний день в районе осталось 4 ветерана Великой Отечественной войны и 11 малолетних узников,  подчеркнула, что на Берестовитчине оказывается постоянная социальная поддержка ветеранам войны,    проводится активная работа по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти.

Заместитель начальника РОЧС Максим Чекмарев начал свое выступление  с оперативной обстановки с пожарами в Гродненской области и в нашем районе, рассказал о стартовавшей с 12 апреля республиканской акции «За безопасность вместе», призвал присутствующих соблюдать правила пожарной безопасности, напомнил о запрете выжигания сухой растительности на корню.

Еще один вопрос, который рассматривался во время единого дня информирования,  — принимаемые меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. Эту тему осветил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Андрей Попов. Он, в частности, отметил, что за 2020 год на территории Республики Беларусь было выявлено более трех с половиной тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он призвал присутствующих на встрече сообщать о всех известных фактах незаконного оборота наркотиков в милиции, а также обратить внимание на поведение своих детей и проверить, чем они интересуются в интернете.

В завершение своего выступления Андрей Попов еще раз напомнил об  активизации в последнее время интернет-мошенников,  призвал никому не сообщать данные своих платежных карт.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Берестовицкого райисполкома-начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Курило посетила трудовой коллектив КСУП «Малоберестовицкий элитхоз».

Открывая встречу и озвучивая основную тему Единого дня информирования, Александр Васильевич подчеркнул:

– Вопрос сохранения исторической памяти как никогда актуален. Ее девальвация – путь к утрате государственности, национальной идеи. Попытки переписать историю Второй мировой войны, обелить сотрудничавших с нацистами коллаборационистов сегодня должны пресекаться в память о наших отцах и дедах, которые ценой собственной жизни обеспечили мир для человечества. Поэтому основная наша задача – донести до молодежи, что нельзя допустить, чтобы была стерта память о тех людях, которые проливали кровь, освобождали не только Советский Союз, но и страны Европы, оккупированные фашистской Германией.

С информацией по теме сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне выступил начальник отдела образования Берестовицкого райисполкома Павел Панкевич, приведя примеры геноцида и массового террора нацистов в Беларуси в годы войны, факты уничтожения еврейского населения, сожжения деревень вместе с жителями.

Павел Николаевич проинформировал присутствующих также о том, что в настоящее время разрабатываются законопроекты, направленные против героизации нацизма и экстремизма. Принятие закона «О недопущении реабилитации нацизма» станет серьезным шагом в борьбе против действий по обелению нацистских преступников, которые в годы Великой Отечественной войны совершили злодеяния против белорусского народа. Также в первом чтении рассмотрена новая редакция закона «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму».

О ситуации в районе по противодействию незаконному обороту наркотиков, изменениях в Кодексе об административных правонарушениях, касающихся участия в несанкционированных массовых мероприятиях, а также об уловках интернет-мошенников рассказал заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Лапинский.

Первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец призвал быть осторожными при наведении порядка на своих подворьях, сжигании мусора и прошлогодней растительности, поскольку несоблюдение элементарных правил безопасности нередко приводит к пожарам и гибели людей.

Подводя итоги встречи, Александр Курило проинформировал присутствующих о ходе посевной кампании в районе, предупредил о важности соблюдения техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, а также отметил положительную динамику в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» по ряду производственных показателей.

Светлана Гончарова, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования, с коллективом ГУ «Берестовицкая райветстанция» встретилась информационно-пропагандистская группа Берестовицкого райисполкома, которую возглавила заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская.

О главных направлениях в сохранении исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне рассказала  начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк.

В своем выступлении, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадим Метелица осветил актуальные вопросы пожарной безопасности, поделился статистическими данными о пожарах в области и районе.

Старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Денис Болбат рассказал о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, уголовной ответственности за эти преступления. Разговор также коснулся и преступлений, связанных с хищением денег с банковских карточек. Мошенники звонят по телефону и обманом завладевают реквизитами банковских карт. Милиция напоминает: ни в коем случае, ни под каким предлогом не разглашайте ваши личные данные.

Итоги встречи подвела заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская. Алла Алексеевна призвала всех быть бдительными, позаботиться о собственной безопасности и безопасности своих близких.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

***

С коллективом Большеберестовицкого яслей-сада в  рамках Единого дня информирования встретилась информационно-пропагандистская группа, возглавляемая заместителем председателя Берестовицкого райисполкома Александром Рахубой.

В своём выступлении Марта Лозовицкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома, говоря о  сохранении исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, подчеркнула, что возможность дышать свободно, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов в годы войны. И задача сегодняшнего поколения — сохранить память о нем, заботясь о  памятниках и местах захоронений, которые есть практически в каждом населенном пункте,  привлекая к этой работе подрастающее поколение.

Необходимо воспитывать у детей уважение к истории, ветеранам, знакомить их со славными страницами Великой Отечественной войны, рассказывая о непосредственных участниках военных событий.

С информацией «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» выступила Светлана Ламеко, участковый инспектор Берестовицкого РОВД.     Было отмечено, в частности,   что противодействие распространению наркомании в молодежной среде является одним из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных ведомств. Опасения, по мнению докладчика, вызывает тот факт, что в 2020 году зарегистрирован рост числа наркопреступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет.

 В преддверии летнего сезона обратила внимание, что даже при отсутствии цели изготовления и сбыта наркотиков, выращивание наркосодержащих растений, будь то мак, конопля, отдельные виды грибов и ряд других, является незаконным и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко доложил о  состоянии пожарной безопасности в области и районе. Несмотря на работу, проводимую всеми субъектами профилактики, отмечается рост количества пожаров. Их причиной становятся неисправные электроприборы, оставление детей без присмотра, курение, несоблюдение правил разведения костров. Призвал оказать помощь гражданам преклонного возраста по уборке придомовых территорий.

Для формирования у детей навыков безопасного поведения и полезного времяпрепровождения  порекомендовал родителям и педагогам использовать возможности мобильного приложения «Помощь рядом».

Ольга Беленя, фото автора

***

В рамках единого дня информирования, информационно-пропагандисткая группа Берестовицкого районного исполнительного комитета, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, посетила коллектив территориального центра социального обслуживания населения.

О главной теме – сохранении исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне – присутствующим рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

О пожарной безопасности в Гродненской области рассказал старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов. Также он напомнил, что в Берестовицком районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе».

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Егор Детченя в своем выступлении сообщил о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков в стране и районе.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *